MERRYMED FARM: Фармацевтическая отрасль становится одним из драйверов развития Намангана 

 
В результате диверсификации экономики доля данной отрасли в экономике Наманганской отрасли приобретает значительный объем. На данный момент Наманган стал одной из самых передовых областей Республики в производстве медикаментов. 
11 июня в Наманганском районе состоялась официальная церемония открытия очередного комплекса  самого крупного фармацевтического предприятия ООО “Merrymed Farm”. 
Проект этого отделения, специализирующегося на производстве инфузионных растворов, глазных капель, инъекционных растворов в пластиковых и стеклянных ампулах, был представлен во время визита Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область в июле месяце 2017 года. За два года проект стоимостью 25 миллионов долларов США был претворён в жизнь. 
 
 
На торжественной церемонии выступил хоким области Хайрулло Бозаров, который отметил, что «С вдохновением и энергией, полученными от визита Президента, руководители предприятия “Merrymed Farm” за короткий период построили на 20 тысячах квадратных метров площади новое отделение, ориентированное на производство новых лекарств 120 видов по 7 направлениям. С началом работы этого отделения было создано 300 новых рабочих мест»
На церемонии открытия также выступили начальник областного управления здравоохранения Солижон Муминов и руководитель предприятия “Merrymed Farm” Насимжон Азизов.   
 
 
ООО “Merrymed Farm”, которое начало свою деятельность в 2010 году с 30 рабочих, на сегодняшний день является фармацевтическим предприятием, создавшим 700 рабочих мест и с годовым объемом производства около 120 миллионов упаковок медикаментов. Предприятием, входящим в тройку самых сильных в республике и являющимся самым крупным в Ферганской долине.  97 процентов медикаментов, производимых в области, приходится на долю “Merrymed Farm”.  В цехах предприятия производятся таблетки, капсулы, инъекционные и инфузионные растворы, мази, сиропы, суспензии, антибиотики в виде порошков.  В новом запущенном отделении будет производиться 15 миллионов 600 тысяч флаконов в год, а именно продукция на общую сумму 30 миллиардов сумов: глюкоза, натрий хлорид, раствор рингера, метронидазол, ципрокцин и другие медикаменты.
 
 
Если мы обратимся к цифрам, то по итогам 2016 года на предприятии трудилось 275 человек, и было выпущено продукции приблизительно на 59 миллиардов сумов.  А в 2017 году общее количество сотрудников возросло до 360 человек, стоимость произведенной продукции составила  105 миллиардов сумов. В конце прошлого 2018 года число работающих в “Merrymed Farm” сотрудников составило 650 человек, а стоимость годовой продукции - 202 миллиарда сумов.   
С 2017 года предприятие “Merrymed Farm” наладило экспорт своей продукции в Казахстан, Киргизию, Туркменистан и Афганистан, а в прошлом году было экспортировано продукции на 700 тысяч долларов США. А в 2019 году предприятие “Merrymed Farm” поставило перед собой задачу по экспорту продукции на сумму 1,5 миллиона долларов.