Азербайджанский «Qarachay Holding» будет реализовать мега агропроект в Намангане

 
 
    НАМАНГАН / Nampravda.uz / – Хоким Наманганской области Хайрулло Бозоров 16 апреля 2019 года принял генерального директора азербайджанской компании «Qarachay Holding» Азера Юсифова.
Во встречи также приняли участие заместитель хокима области по вопросам сельского и водного хозяйства Тохиржон Рапиков, руководители секретариатов хокимията, начальники областных управлений по земельным ресурсам и государственному кадастру, сельского и водного хозяйства а также представитель областного управления внешних экономических связей и инвестиций.
 
 
Поблагодарив за прием, азербайджанский бизнесмен презентовал проект по созданию агропромышленного предприятия в Наманганской области стоимостью в $32 млн. Было подчеркнуто, что указанный проект следует рассматривать в качестве первого этапа работы «Qarachay Holding». В последующее развитие этого комплекса уровень инвестиций будет доведен до $ 200 млн.
Для реализации проекта необходимо выделение территории размером 10-12 тыс. га.
В рамках проекта на первоначальном этапе компания «Qarachay Holding» ставит задачу наладить выращивание ряда сельхозкультур - зерна, кукурузы, ячменя и люцерны, значительно увеличив их урожайность. В этих целях в агрокомплексе будут активно использоваться возможности передовой техники и технологий. Наряду с этим, проектом предусмотрено строительство зернохранилищ вместимостью 80 тыс. тн, отвечающих современным стандартам.
Срок окупаемости проекта составит пять лет с условием, что из них один год уйдет на подготовку и строительство необходимых объектов. Не менее важным является то, что республика ослабит свою зависимость от внешних закупок.
В последующих этапах «Qarachay Holding» намерена построить крупное предприятие ориентировочно на 10 тыс. голов, которая станет производить широкий спектр мясомолочной продукции.
 
В настоящее время компания «Qarachay Holding» участвует в реализации 3-х проектов на общую сумму $ 22 млн. Проекты осуществляются в Ташкенте ($ 13 млн) и Бухарской области ($ 9 млн).