Безработица при наличии промпредприятий

Хоким области Хайрулло Бозаров посетил ярмарку труда, организованную в малой промышленной зоне «Юксалиш» Намангана.

На этой ярмарке, организованной городскими хокимиятом и Центром содействия занятости населения, было представлено 625 вакансий на 65 предприятиях, работающих в МПЗ.

Ярмарку посетили более 400 безработных, 190 из них получили направление на работу. Причем 53 из них прямо на ярмарке заключили трудовые договора с предприятиями «Парвоз саноат», «Монтана», «Glass Expo», «Электр механик таъмир». Например, сёстры Мафтуна и Хаётхон Сатторовы благодаря ярмарке устроились швеями в ООО «Монтана».

Хайрулло Бозаров поинтересовался у председателя СГМ «Юксалиш» Каримы Жураевой, которая принимала участие в ярмарке, сколько не имеющих постоянного дохода малоимущих домохозяйств зарегистрировано в махалле в специальных журналах. Услышав ответ , что таковых 91 семья, руководитель области подчеркнул, что в махалле, где расположены десятки предприятий, не должно быть безработных граждан и дал неделю срока на исправление данной ситуации.

Следует отметить, что ООО «Бек Шерхон Нуробод томорка хизмати» также построило на территории этой махалли на площади 0,57 га 46 теплиц. Эти теплицы тоже будут выделяться нуждающимся семьям, за счет субсидий Министерства занятости и банковских кредитов. Таким образом можно искоренить безработицы в этой махалле.