Инноватор наманганского шелководства

 
ШЕЛКОводы фермерского хозяйства "Фазлиддин угли Шамсиддин" первыми в Наманганской области начали сбор урожая коконов.
Фермерское хозяйство, специализирующееся на выращивании коконов, занимает около 4 га плантаций шелковицы на территории кишлака Тепакиёт Наманганского района. Когда фермер Фазлиддин Гойибов покупал эти плантации, там было 2 тыс. деревьев шелковицы. За счет ежегодной посадки новых саженцев сегодня здесь радуют зеленой листвой более 5 тыс. деревьев.
С момента организации фермерского хозяйства в 2004 году контрактационный план по выращиванию коконов всегда перевыполнялся. Например, в прошлом году во время сезона было собрано 800 кг коконов, или 104 % к контракту, качественного промышленного сырья.
- В текущем году мы поставили себе целью довести этот показатель до тонны, - сказал фермер Ф. Гойибов. - В этом году впервые выращивается новая грена тутового шелкопряда "Суперэлита", созданная в результате научно-практического сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. Эта грена, являющаяся опытным образцом, была распространена по 25 коробок среди самых опытных шелководов района. Мы также раздали 12 коробок грены тутового шелкопряда по 10 - 15 граммов в дома 14 членов нашего хозяйства. По сути, наши шелководы выращивали и по две-три коробки, но так как это новый сорт, мы дали им поменьше. Я хотел, чтобы они изучили все тонкости выращивания новой грены.
 
 
Как с удовольствием отметил фермер, преимущество сорта "Суперэлита" перед использовавшимися ранее в том, что он проявил себя в первый же сезон. Шелковичные черви, которые вывелись из этой грены, дают очень высокий урожай при небольшом расходе кормов. Например, одна коробка "Суперэлиты" начинает вить коконы при расходе 1200 кг листьев шелковицы, а урожай составляет 64 - 65 кг (в одной стандартной коробке всего 29 г грены). Предыдущие сорта расходовали 1700 кг листьев и давали всего по 40 - 50 кг.
- Внимание, которое наш Президент уделяет развитию шелководства, заставляет и меня стремиться к более высоким целям, - сказал Ф. Гойибов. - Раньше в фермерском хозяйстве работали лишь два человека, а в этом году я обеспечил работой 14 человек. В будущем году в нашем коллективе будет уже более 20 работников. На плантациях мы посадим еще 5 тыс. саженцев шелковицы. Поставили себе целью построить червоводню, которая даст возможность выращивать весь объем грены фермерского хозяйства в одном месте.
Месячный труд шелководов теперь будет засчитываться как годовой стаж. Это фермерское хозяйство перешло в категорию семеноводческих, и таким образом с ростом наших доходов здесь больше задумываются над новыми планами.
- Оказывается в Китае на 1 га плантации выращивают 5 коробок грены. А исходя из нашего опыта этого года, я могу сказать, что за счет 1 га плантации мы сможем вырастить и 7 - 8 коробок грены тутового шелкопряда, опередив в этом китайцев, - делится Ф. Гойибов.