Как получить субсидию?

С 1 апреля сего года Центры госуслуг страны ввели услугу по выплате гражданам субсидий на покупку жилья. Они оказываются центрами или через единый интерактивный портал государственных услуг.

Напомним, субсидия – это безвозмедное выделение средств из госбюджета гражданам с невысоким доходом для покрытия первоначального взноса или части процентов по кредиту для приобретения ими жилья на базе ипотечного кредитования, выдается и для покрытия процентов по ипотечному кредиту. Заявку на ее получение можно подать через Центр госуслуг или портал my.gov.uz в электронной форме до 1 октября 2020 года.

Субсидии выдают только семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, женщинам, попавшим в сложную социальную ситуацию, молодым людям, активно участвующим в социальной жизни страны, и другим категориям граждан. Получателю должно исполниться 18 лет. От имени трудовых мигрантов заявку могут подать члены их семей.

Следует представить паспорт; копии паспортов членов семьи, свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей (если они несовершеннолетние); копии свидетельства о расторжении брака или решения суда о признании брака недействительным (если был заключен брак), а также копии справки из загса о семейном положении (если брак не заключался); номер кадастра с места постоянной прописки и другие соответствующие сведения подобного рода; копия квартирной карточки домовой книги с места постоянной прописки (по 17-й форме); справка о доходах подателя заявки и лица, оформляющего заем совместно с ним, а также об удержанных в счет налогов средствах (налоговая декларация при наличии дополнительных доходов).

Обращаем ваше внимание на то, что в процессе оформления Центры государственных услуг примут у вас только заявку, обладая при этом полномочиями предоставить вам готовый результат. По другим вопросам, а именно кому и в каком размере могут быть выделены субсидии, решения принимает комиссия.

Ботиржон УРИНОВ,

начальник отдела по контролю за оказанием государственных услуг

государственными органами и другими организациями.