«Наманганвино», масложировые предприятия в Учкургане и Ташбулаке переходят в частные руки…

 
Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля 2019 года подписал постановление о мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику, которое предусматривает продажу государственной доли в 29 крупных промышленных предприятиях и банков.
В список попали государственные пакеты акций (доли) в уставных капиталах хозяйствующих субъектов в сфере химической и нефтегазовой промышленности, машиностроения, банковско-страховых организаций.
В перечень хозяйственных обществ с государственными пакетами акций (долей) в уставных капиталах, предлагаемых для реализации инвесторам, в том числе иностранным попало АО «Наманган вино». Госпакет акций составляет 57,24 % уставного капитала акционерного общества.
В перечень государственных активов, подлежащих реализации в установленном порядке попали государственные доли в предприятиях масложировой промышленности Наманганской области – АО «Учкургон ёг-мой» (51,7%) и ООО «Наманган тола текстил» (масложировое предприятие в Ташбулаке) (51.0%), а также 91,5-процентная госдоля в ООО «Наманганагромаш».
Президент поручил Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества в двухнедельный срок утвердить графики проведения оценки и выставления на торги государственных пакетов акций (доли) в хозяйственных обществах, подлежащих реализации инвесторам.