Новые горизонты сотрудничества с уральцами

Делегация бизнесменов и предпринимателей Наманганской области во главе с первым заместителем хокима области Аюбхоном Камаловым побывала с визитом в Свердловской области Российской Федерации, где встретилась с руководителями этого региона.

Во время беседы, в которой приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, министр международных и внешних связей Свердловской области Василий Козлов, министр сельского хозяйства Дмитрий Дегтярев и представители Уральской Торгово-промышленной палаты, обсуждались вопросы дальнейшего усиления сотрудничества между нашими регионами.

Также говорилось об исполнении соглашений, заключенных между двумя областями во время визита губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Наманган в ноябре месяце 2019 года, и перспективах будущего сотрудничества.

Состоялись переговоры по поводу усиления взаимного сотрудничества в сфере организации производственных предприятий на базе высоких технологий, сельского хозяйства и других отраслей.

Отметим, что на рынки Свердловской области уже поступила первая партия цитрусовых, выращенных в Наманганской области.

Также состоялся обмен информацией о шагах по увеличению ассортимента и объема поставок сельхозпродукции из Намангана в Свердловскую область.

Решено также укрепить сотрудничество в сфере образования, спорта и культуры. Например, подписано соглашение об открытии совместного факультета архитектуры вузов двух областей. Ранее уже начал работу совместный факультет медицины, открытый в прошлом году в сотрудничестве НамГУ и Уральского госмедуниверситета.

Поднимались вопросы организации спортивных соревнований между Наманганской и Свердловской областями. Также летом будут организованы гастроли Свердловского театра в Наманганской области.