О комплексном развитии Чартакского района рассказали на брифинге для СМИ

На днях, 23 ноября, Кабинет Министров принял постановление «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Чартакского района Наманганской области на 2020 – 2022 годы».

Сегодня на брифинге для СМИ в конференц-зале гостиницы «Ойдин плаза» Намангана хоким Чартакского района Анваржон Отаходжаев рассказал о важности этого решения и механизме реализации намеченных планов.

Отмечено, что в рамках программы одобрено девять заявок. Всего де, согласно программе, на 8 820 проектов в Чартакском районе выделен 1,563 трлн. сумов.

В частности, 131,677 млрд. ​​сумов будет выделено из республиканского бюджета, 22,5 млрд. – из местных бюджетов, 95,9 млрд. сумов – из целевых фондов и 63 млрд. сумов – от предприятий отрасли. На 227 проектов будет выделено 488 млрд. сумов.

– Решение правительства можно назвать историческим документом для района. Оно даст толчок развитию инженерных и коммуникационных сетей в Чартаке, дорожной и транспортной инфраструктуры, улучшению снабжения населения электричеством, газом, питьевой водой, работам по ирригации и мелиорации земель, позволит провести ремонт многоквартирных домов, реконструкция многих детских садов, общеобразовательных школ, профессиональных училищ и музыкальных школ. Самое главное – будет создано 5 тыс. новых рабочих мест, – подчеркнул глава района Анваржон Отаходжаев.