Папский район: цемент, лимонарии, текстиль и рыба

Хоким области Хайрулло Бозаров посетил ряд производств в Папском районе: СП «Поп цемент», теплицы-лимонарии, агрологистический центр и другие.

Общая стоимость проекта строительства СП по выпуску цемента, в котором участвуют Китай, ОАЭ и Узбекистан, – 25 млн. долларов. Здесь будет налажено производство высококачественного цемента, планируется выпускать до 100 тонн продукции в сутки.

К строительно-монтажным работам на предприятии привлекли 200 местных жителей. А в будущем здесь будет создано 400 постоянных рабочих мест.

Предполагается, что «Поп цемент» начнет работу накануне Дня независимости. Представители предприятия обратились к хокиму с рядом просьб, которые глава области оперативно решил.

– Наша область становится огромной строительной площадкой. А для снижения себестоимости строящихся зданий и сооружений необходимо иметь местное сырье. Роль подобных предприятий велика и в обеспечении занятости населения. Поэтому будет целесообразным запустить «Поп цемент» как можно скорее, – отметил хоким области.

Хоким также осмотрел и современные теплицы-лимонарии, которые строятся на 50 га целинных земель в СГМ «Узбекистан». Общая стоимость проекта равна 65 млрд. сумов, из них 50 млрд. сумов приходятся на выделенный «Туронбанком» кредит, а оставшиеся 15 млрд. сумов будут покрыты за счет 50 инициаторов проекта (каждому инициатору предоставят по гектару).

Проект будет запущен в третьем квартале текущего года. После того как теплицы начнут работу, здесь будет создано 500 новых рабочих мест. На четвертый год планируется получить 2,5 тыс. тонн урожая, а когда саженцы лимонов наберут силу – уже 4 тыс. тонн. Урожай будет целиком экспортирован в Россию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Афганистан, объем прогнозируемых экспортных поступлений равен 3,5 – 4 млн. долларов.

 В СГМ «Оби-Хаёт» ООО «Root Stem» осваивает 15 га земли, на пяти расположатся теплицы-лимонарии, а на 8 га – интенсивный сад. Лимонарии обойдутся в 1,2 млн. долларов, для них приобретут в Турции тепличные конструкции, уже поступила первая партия на 250 тыс. долларов.

По словам директора ООО Тулкинжона Назарова, проект будет запущен к концу 2020 года,  здесь создадут 30 постоянных рабочих мест, планируется получать по 600 тонн лимонов в год, объем экспорта составит 600 тыс. долларов. До этого в лимонарии посадят болгарский перец.

– Такие проекты позволяют решать многие проблемы, осваивать заброшенные земли, обеспечить занятость населения, в том числе и малоимущих семей, развивать экспортный потенциал района, – сказал Х. Бозаров, вколачивая символический колышек в строительство.

На насосной станции «Сырдарья» устанавливаются 10 дополнительных насосов, работы будут завершены на следующей неделе. На это из областного бюджета выделено два млрд. сумов. Благодаря этому вода из Сырдарьи будет использована для полива 1950 га, улучшится водоснабжение для еще 1700 га.

Сейчас близ села Чадак проводят воду к безводным пустующим землям и осваивают 300 га. 50 га уже готовы, а 10 га засеяны экспортоориентированным сортом маша.

Хоким области поручил ответственным лицам организовать работу кооперативным методом, выделить земли для занятий сельским хозяйством малоимущим нуждающимся семьям.

Хоким области Хайрулло Бозаров ознакомился и с перспективными проектами в Наманганском агрологистическом центре в Папском районе. Здесь стартовали десятки проектов, в том числе и по интенсивному садоводству, рыбоводству, пчеловодству и птицеводству, разведению коз и овец.

Так, общая стоимость проектов ООО «Zamin Elegant Service» по созданию теплицы на 4 га с использованием методов гидропоники, хранилища-рефрижератора на 2000 тонн, животноводческой фермы, интенсивному садоводству на 60 га равна 15 млн. долларов.

В промышленном секторе будут налажены швейное и трикотажное производство, нетканых материалов, декоративного камня, обработка металлов. ООО «Quvasoy Lider Rams» организует выпуск кровельных материалов на 5 млрд. сумов.

В целом, в 2020 – 2022 годах здесь планируется реализовать 142 инвестиционных проекта. Глава области подчеркнул необходимость сделать акцент в ходе реализации проектов на создание рабочих мест, развитие экспорта.