Презентация перспективных проектов в День архитектора

В первое воскресенье октября отмечается День архитектора. В связи с этим в Намангане на площади «Трех фонтанов» прошла церемония награждения.

Глава области Шавкатжон Абдураззаков в целях дальнейшего укрепления материально-технической базы городского и районных управлений строительства вручил комплект компьютерного оборудования, светодиодный монитор, служебный автомобиль «Дамас».

Ознакомившись с реализуемыми в районе градостроительными проектами, дал рекомендации по посадке декоративных деревьев с учетом неповторимого облика каждой улицы и здания.

Глава области посетил кладбище «Мавлоно» в Намангане, где вместе с представителями духовенства вознес молитву в честь усопших, затем обсудил проект благоустройства кладбища «Мавлоно» и мавзолея Мавлави Намангони. Он подчеркнул, что кладбище, занимающее 110 га, является самым большим священным местом в Намангане, где похоронены многие известные сограждане.

Он ознакомился с работами по благоустройству СГМ «Гулистан», с проводимыми здесь работами по расширению и ремонту дорожного покрытия, установке новых электрических столбов и прокладке водопровода и подчеркнул необходимость активного участия местных жителей в этой работе.

Далее хоким области принял участие в презентации проектов в малой промышленной зоне «Юксалиш-2» в Намангане, где приняли участие более 200 предпринимателей. Более 100 из них получат земельные участки под свои проекты.

 Ш. Абдураззаков побывал в СГМ «Дустлик» Чартакского района. Население махалли составляет 4600 человек. На берегу Чартаксая расположился микрорайон из 15 многоэтажных домов, где проживают 750 человек. В основном проблемы с дорожным покрытием и инфраструктурой. Хоким области поручил отремонтировать дорожную сеть, установить лотки, улучшить ночное освещение и устранить дефекты фасада. На это выделено 500 млн. сумов.

 Глава области ознакомился с инвестиционными и инфраструктурными проектами Чартакского района, выгодное географическое положение которого является важным фактором инвестиционной привлекательности. В рамках программы Всемирного банка по комплексному развитию средних городов в Чартакском районе будет реализован проект на 40 млн. долларов.

 Будут модернизированы 58 км сети питьевого водоснабжения, по берегам Чартаксая будут проложены пешеходные, велосипедные и конные маршруты. Обновятся рынок, парк им. Фурката. Сейчас в процессе реализации 229 отечественных и зарубежных инвестиционных проектов, реализовано более 80 проектов. Близятся к завершению строительство новых и реконструкция имеющихся санаториев, на что будет использовано более 20 млн. долларов.

 Выделен участок для строительства еще двух санаториев и дачных комплексов с инвестициями в 25 млн. долларов из Султаната Оман и индийских инвесторов. Их технико-экономическое обоснование находится в стадии разработки. Глава области поручил ускорить реализацию проектов в МПЗ «Ойкирон» и освоение других иностранных инвестиций.