Учкурганский бизнес успешно перенес карантин

В Учкурганском районе работа по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций в экономику не прекращалась и в период карантина. Заключены соглашения по осуществлению почти 15 проектов с участием иностранных инвесторов, шесть из них уже в стадии завершения.

В их числе и предприятие по выпуску современных сип-панелей на сумму 2,0 млн. долларов, создаваемое в сотрудничестве с российским СП «Топ транс» за счет инвестиций в 1,0 млн. долларов США.

Кроме того, в стадии создания несколько рыбоводческих хозяйств. В прибрежной зоне реки Нарын за счет кредита иранского ООО «MR-Fich» в размере 8,0 млн. долларов и инвестиций на 4 млн. долларов создается рыбоводческое хозяйство по выращиванию икры форели, которая весьма требовательна к условиям содержания. На 44 га сооружаются современные рыбоводческие пруды; стоимость выполненных работ составляет 1 млн. долларов.

За счет сингапурских инвестиций в 9,0 млн. долларов создается предприятие по интенсивному выращиванию лосося, форели и осетра. Здесь будет развитая инфраструктура, включающая в себя хранилище-рефрижератор, теплицы и прочее.

Благодаря созданию рыбоводческого хозяйства «One Petra LTD» за счет инвестиций на 50 млн. долларов США будет создана сотня рабочих мест, будут производиться продукция, пользующаяся повышенным спросом, внедряться последние достижения аквапоники и пр. Интересно, что богатая питательными веществами вода из рыбоводческих прудов будет использоваться для орошения в теплицах.

– Перечень удачных перспективных проектов можно продолжать долго. Мы и в это сложное время не сидели сложа руки и старались стабилизировать ситуацию в экономике, – говорит хоким района Азимжон Вахобов. – С января по июнь сего года объем промышленной продукции составил 401,8 млрд. сумов, а товаров народного потребления – 190,5 млрд. сумов, 113,2 % и 123,8 % к показателям прошлого года соответственно. Определенный рост наблюдается и в показателях объема производимых услуг, который равен 169,6 млрд. сумов, строительных работ – 77,2 млрд. сумов. Освоено инвестиций на 341,6 млрд. сумов, что превышает показатели минувшего года на 122,3 %.

Среди вполне успешных проектов можно отметить и работу по развитию частного сектора здравоохранения. Предпринимательница Д. Хамидова занята созданием частного медицинского центра совместно с индийской компанией. На строительство направлено 4 млн. долларов США, половина этих средств – вклад иностранных партнеров. Здесь будут проводиться сложнейшие хирургические операции, ради которых наши граждане порой совершают утомительные и дорогостоящие путешествия за рубеж, будет создано 50 рабочих мест.

– Как субъекты учкурганского бизнеса перенесли последствия карантина? Не стали ли они для них нокаутом?

– До нокаута еще очень далеко. Предприятия сферы малого бизнеса и частного предпринимательства не просто держатся на плаву, но и успешно развиваются: за указанный период создано 188 малых предприятий, успешно трудятся 1285 субъектов малого бизнеса из 1317 имеющихся. Особое внимание уделяется и экспорту. С января по август месяцы планировалось провести экспортные операции на сумму 25,2 млн. долларов, в том числе по промышленной продукции на 22,6 млн. долларов, фруктово-овощной продукции – на 15,8 млн. долларов. На деле же удалось экспортировать продукции на 20,1 млн. долларов, в том числе промышленных товаров и фруктов и овощной продукции вывезено за рубеж на 16,8 и 3,2 млн. долларов соответственно. Однако август еще не кончился, и мы постараемся наверстать упущенное.

Тем более, что урожай фруктов и овощей в этом году хороший, мы рассчитываем заключить контракты с иностранными инвесторами на строительство предприятий по переработке и консервации сельскохозяйственной продукции, складов-рефрижераторов, что позволит исключить проблемы и потери и обеспечить длительное хранение продукции.

Алтынбек БАЙБУЛАТОВ,

Асель АРЗИЕВА.