В Мингбулаке применят опыт Вьетнама и Китая в выращивании риса

Хоким области Хайрулло Бозаров осмотрел участки под посевы риса, выделенные малообеспеченным семьям Мингбулакского района.  

На территории районного АМТП «Наманган» для 100 таких семей было выделено 10 гектаров земли участками по 10 соток.  Для нужд рисового кооператива выделили еще 4 га. Кооператив обеспечивает своих участников водой, медикаментами, семенами, а также приобретает продукцию.  

– Если трудиться как следует, за год-два можно оставить все трудности позади. Каждому из вас пока выдаётся по 10 соток земли под рис, а в последующем мы дадим по 20.  Хоть в Мингбулаке и нет больших заводов и предприятий, для удовлетворения нужд людей есть достаточно земли. Вопрос лишь в правильном использовании этой возможности, – сказал в беседе с участниками кооператива хоким области.

В беседе с руководителями секторов Хайрулло Бозаров подчеркнул, что в районе получают в среднем по 30 – 40 центнеров риса с гектара, а во Вьетнаме и Китае этот показатель вдвое больше.

Перед ответственными лицами поставлены задачи по углубленному изучению зарубежного опыта и установлению тесного сотрудничества с учеными и специалистами НИИ рисоводства.