В Янгикургане выращивается высокоурожайный семенной картофель

Хоким области Хайрулло Бозаров ознакомился с деятельностью ООО «Янгикургон картошка уругчилик маркази томорка хизмати».

Опытные садоводы и виноградари Янгикургана добились и высоких урожаев картошки. И ярким тому примером может служить работа ООО «Янгикургон картошка уругчилик маркази томорка хизмати» вдалеке от райцентра рядом с горами. Агроном Алишер Ашуров, получив опыт за границей, выращивает на 25 га отборные высокоурожайные сорта картофеля.

Фонд поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана выделил этому ООО в кредит 3 млрд. сумов. За счет этих средств был подписан контракт с голландской компанией «HZPC» на поставку семенной картошки.

Основная цель центра – обеспечить сезонную занятость для малоимущих и безработных в махаллях Янгикурганского района через организацию кооператива. Он будет выращивать из  завезенных из Нидерландом семян высокоурожайный семенной картофель для фермерских хозяйств района.

В сфере разведения картофеля постоянной работой будет обеспечено 150 человек и 270 человек – сезонной. При этом будут освоены дополнительные угодья. Все выращенные семена картофеля будут поставляться в хозяйства области. А самое главное – с каждого гектара земли, на которой будет выращиваться семенной картофель, планируется получать около 40 млн. сумов чистой прибыли.

Хоким области Хайрулло Бозаров подчеркнул, что Янгикурган издавна был районом, где выращивался качественный картофель, а деятельность центра по выращиванию семенного картофеля послужит дальнейшему укреплению славы региона в этой отрасли.