Заложен фундамент фармацевтической компании в партнерстве с Пакистаном

Сегодня заместитель хокима Наманганской области Окибжон Инамов заложил фундамент на участке, отведенном под строительство предприятия «City Pharma».

Совместное с пакистанское стороной производство разместится на территории свободной экономической зоны «Касансай-фарм», расположенной в массиве Гурмирон Касансайского района.

Это фармацевтическое предприятие будет играть важную роль в экономике, промышленности и инфраструктуре региона, а главное – в обеспечении занятости.

Стоит отметить, что начало тесному сотрудничеству бизнеса двух регионов – Наманганской области Узбекистана и провинции Пенджаб Пакистана – положил визит делегации правительственных и деловых кругов во главе с губернатором провинции Пенджаб Мухаммадом Сарваром Чадхари в Наманган 7 – 8 февраля 2021 года.

Эти встречи вывели сотрудничество с Пакистаном на новый уровень. Так, Наманганская область и провинция Пенджаб стали регионами-побратимами. Также были достигнуты договоренности с пакистанскими партнерами о реализации совместных проектов в Наманганской области.

В ходе визита делегации области во главе с заместителем хокима в Пакистан 23 – 30 июня т. г. была достигнута договоренность с фармацевтической компанией «Citi Pharma» по производству фармацевтической продукции стоимостью 25 млн. долларов.

В ходе бизнес-форума, состоявшегося в рамках визита премьер-министра Исламской Республики Пакистан Имрана Хана в Узбекистан 15 – 16 июля т. г., подписано соглашение с «City Pharma» о реализации проекта по созданию фармацевтического предприятия стоимостью 25 млн. долларов в СЭЗ «Касансай-фарм».