Артиллерия Бабура против «живых танков» древности

В Индии в местечке Панипат до сих пор сохранилась гробница последнего делийского султана Лоди, который погиб в сражении с войсками Бабура. Как пишет индийский ученый Трипатхи Рам Просад: “Победа при Панипате Захириддина Мухаммада Бабура заложила фундамент Великой могольской империи в Индии, которая по своей пышности, мощи и культуре осталась величайшей империей в мусульманском мире и могла даже соперничать с Римской империей”. В честь победы Бабур приказал разбить сад, именуемый Кабул-бахтом.

Земли Северной Индии в то время объединял Делийский султанат, которым правила афганская династия Лоди. В начале XVI в. страну раздирали междоусобицы и нестабильность. Многие феодалы ненавидели делийского правителя Ибрагима Лоди за его легендарную жестокость и скупость. В 1523 г. Даулатхан Лоди, наместник Пенджаба, попросил у Бабура помощи в борьбе с Ибрагимом. Тот согласился, совершил набеги в Пенджаб, а через два года – в 1525 г. занял Пенджаб, Лахор. В ноябре Бабур устремился к Дели, форсировал Инд. 12-тысячная армия, состоявшая из представителей разных народов Азии, продвигалась, не встречая сопротивления.

1 апреля Бабур достиг Панипата к северо-западу от Дели. Рядом с городом лежала бесплодная, невозделанная равнина, где росло несколько чахлых деревьев. Бабур узнал, что приближается 100-тысячная армия Ибрагима Лоди, в которой есть и тысяча боевых слонов.

Он понимал, что численно противник намного превосходит его армию. Однако в войсках моголов царила жесткая дисциплина, все командиры и солдаты имели боевой опыт, были лучше оснащены. Армия же султана состояла из отдельных феодальных контингентов, которые действовали зачастую на свое усмотрение.

Качественное превосходство над врагом имели лучники Бабура. В его армии лук вручался только наиболее достойным людям – в первую очередь, знатным, которые с детства умели стрелять из луков. Этому способствовала и полукочевая жизнь многих народов, из которых Бабур и набирал свою армию. Отсюда и более сильная кавалерия. Многие лучники, собственно, стреляли на полном скаку.

Бабур придавал большое значение и новейшему огнестрельному оружию, многие воины, как появившиеся позднее мушкетеры, вооружались ружьями, было и около двух десятков пушек. В армии Лоди артиллерии не было, сказывалась долгая изоляция Индии. Индийские правители традиционно рассчитывали на своих слонов.

Бабур, имея хорошую тяжелую конницу, мог бы прибегнуть к наступательной тактике, но с 12 тысячами воинов он не счел возможной фронтальную атаку и занялся укреплением обороны. С одного фланга его части прикрывал город. С другого Бабур приказал вырыть ров и воткнуть там заостренные колья. Под защитой этих укреплений на флангах он поставил сильные части, в частности, кавалерию правого крыла. Их прикрывали связанные повозки, собранные из окрестных деревень. В ряду повозок были оставлены небольшие промежутки для вылазок кавалерии.

Битва началась 21 апреля 1526 г. в шесть утра. В стремительную атаку пошли войска султана. Сам тщеславный, но храбрый правитель наступал в первых рядах. Когда делийцы подошли достаточно близко, моголы открыли огонь из ружей, а затем заговорили и пушки. Эффект был потрясающий. Грохот и дым ужаснули воинов Ибрагима, и движение было прервано.

Увидев, что противник пришел в замешательство, Бабур велел немедленно выступить сильным колоннам левого и правого крыльев. Они должны были зайти с флангов и правым крылом с тыла. Заходящие с флангов конные и пешие лучники обрушили на боевые порядки султана град стрел, не приближаясь к ним на опасное расстояние. Считается, что из могольского лука можно поразить противника на расстоянии почти 200 метров. Поскольку Бабур с центром тоже перешел в наступление, воины противника теперь были атакованы с трех сторон и начали давить друг друга.

«Живые танки» древности – слоны совершенно обезумели от орудийных выстрелов, сбрасывали седоков и в панике топтали войска Лоди. Ибрагим приблизительно с шестью тысячами человек непосредственно участвовал в битве. Большая же часть его огромной, стоящей плотными рядами армии была обречена лишь на пассивное участие в битве и давку. Сражение закончилось через три часа полным разгромом армии султана. Сам Лоди погиб.

Армия султана бежала, потеряв в ходе сражения около 20 тыс. человек убитыми и ранеными. Потери Бабура также были относительно велики – 4 тыс. человек убитыми и ранеными. Впоследствии Бабур писал, что если бы Лоди прожил еще хотя бы час, он выиграл бы битву, поскольку у Бабура больше не было резервов и его воины быстро уставали от индийской жары. Исследователи считают, что основным фактором победы была его артиллерия, которая обратила силу боевых слонов против своих же.

Через две недели Бабур вступил в Агру, где вместе с другими сокровищами получил знаменитый бриллиант «Кох-и-Нор». Была занята и столица Делийского султаната. В 1527 г. была одержана еще одна победа над противниками при Агре. Теперь Бабур приступил к строительству нового государства – империи Великих моголов.

Оставшиеся годы жизни Бабура в Дели были омрачены многочисленными мятежами. Тем не менее, его краткое правление на землях Индо-Гангской равнины было отмечено реформами в управлении и строительством огромных общественных сооружений. Умер Бабур 26 декабря 1530 г., трон унаследовал его сын Хумаюн.

Первоначально империя Великих моголов ограничивалась междуречьем Ганга и Джамны, но уже при внуке Бабура, Акбаре, была завоевана вся Северная и Центральная Индия и Афганистан. Империя Великих моголов просуществовала более 200 лет.

По материалам Интернета

подготовил

Алтынбек БАЙБУЛАТОВ.