Чествование родного языка

В связи с 31-летием со дня присвоения узбекскому языку статуса государственного в «Сквере литераторов» города Намангана состоялось праздничное мероприятие. На него были приглашены ученые, поэты, писатели, молодежь, представители сферы образования, широкой общественности и СМИ.

В мероприятии принимал участие и выступил с речью хоким области Шавкатжон Абдураззаков.

– Я хочу особо подчеркнуть, что наш Президент Шавкат Мирзиёев впервые выступал на 75-й сессии генеральной ассамблеи ООН на узбекском языке. Это событие мирового масштаба стало причиной гордости не только для граждан Узбекистана, но и для миллионов узбеков, проживающих в разных уголках мира.

И еще один важный документ – принят Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в стране». В этом Указе очень много таких важных моментов, как увеличение часов преподавания родного языка, подготовка обучающих программ для изучения узбекского языка иностранцами, внедрение сертификатов об уровне владения государственным языком для лиц, назначаемых на ответственные должности, – отметил глава области.

В связи с Праздником узбекского языка возложены цветы к памятнику Боборахима Машраба. В церемонии участвовали хоким области, руководители секторов, предприятий и организаций, а также представители широкой общественности.

Победителям онлайн-конкурса творческих работ «Мой узбекский язык – символ моей индивидуальности» вручили подарки – планшеты, смартфоны, телевизоры, книжные наборы.

Группа ученых-лингвистов, педагогов и творческих людей, которые вносят свой достойный вклад в развитие узбекского языка, повышение эффективности работ по духовности и просвещению, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, была награждена специальными подарками от хокимията области.

А в областном театре имени Алишера Навои представлена праздничная концертная программа, посвященная Празднику узбекского языка.