Горные маршруты по древним поселениям

Для бывалых путешественников Узбекистан не ограничивается классическими турами по древним городам Великого шелкового пути. Горы – вот что привлекает искателей приключений. Высокая Азия, горный пояс, пересекающий с запада на восток Евроазиатский материк.

Небольшие горные прогулки, без груза, с легким рюкзаком за спиной. Эти однодневные походы могут быть в составе большого тура, например, прогулка через одно из древнейших поселений мира, старше Рима, вдоль русла реки Чадаксай, по берегам которой стоят три кишлака: Гулистан, Алтынкан и Чадак.

Это возможность узнать много интересного для тех, кто хотел бы увидеть быт и уклад старинных кишлаков, прикоснуться к удивительному, загадочному и необычному культурному пласту Узбекистана.

Это райский уголок долины – тут произрастают сафора, дуб, каштан, грецкий орех, на улицах растут яблони, абрикосы и сливы. Фруктовое изобилие, чистый воздух и горная вода – вот почему люди здесь живут долго и не болеют.

Говорят, жениться на местной девушке – большая удача, ведь они очень красивы, образованы, воспитаны и при этом большие мастерицы. Именно тут есть интересный природный памятник для отчаявшихся выйти замуж – скала Корова, у ее подножия есть Келинчактош («камень невесты»), с небольшой нишей на склоне. В нее надо встать, чтобы полукруглый верх образовал над головой покрывало, и попросить доброго духа помочь в скором замужестве.

Для пешего похода Чадак – удовольствие несмотря на то, что кишлаки тянутся на несколько километров вверх. Жители придумали даже своеобразные «автобусы» – трехколесные мотоциклы с площадками вместо люлек, которые за небольшую плату курсируют вверх-вниз.

Путешественники по дороге наверх, пешком или на машинах, увидят еще один природный памятник, место паломничества – Плачущую скалу. Это горное образование, вверху которого находится снежник – подземный ручей. Разбиваясь, он стекает по скале тонкими струями. Скала обросла мохом и водными растениями, вода струится, словно слезы, водопадом, возле которого стоят скамеечки для паломников и резвятся дети.

Легенда гласит, что водопад – слезы девушки, разлученной с возлюбленным, который превратился в одинокое дерево, растущее наверху. Самое удивительное, что эта вода никогда не замерзает, а дерево круглый год с листвой.

Асель Арзиева.

Фото автора.