Кем же вы были, Мавлоно-бува?

Наманган - промышленный город, который преображается на глазах. Есть у нас и малоизученные памятники истории и архитектуры. Давайте постараемся привлечь внимание к их сохранению и популяризации. Ведь они формируют имидж области и туристический потенциал.

Мавзолей "Мавлоно Намонгоний" или Мавлоно-бува построен над могилой суфийского поэта и богослова Мавлоно Намангани на одном из старейших кладбищ нашего города. Его жизнь и творчество плохо изучены. Имеют место разночтения и по поводу возраста мавзолея. На одном из порталов указана дата - 1806 г. Но это может быть и время проведения ремонта здания.

По архитектурным особенностям и свидетельствам аксакалов объект возведен примерно в 1744 - 1745 гг. Судя по содержанию стихов и другим надписям на стенах, мавзолей впервые ремонтировался в 1806 году, второй раз через сто лет - в 1906 году, в 1948 году его разрушили, но в 1959 году его снова отремонтировали.

По рассказам очевидцев, до 90-х годов в мавзолее были старинные книги, но однажды приехали неизвестные люди и забрали все якобы для реставрации. С тех пор их никто не видел.

Внутри мавзолея сохранилась небольшая стела из желтого мрамора. На ней формула "Бисмилла, во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!" и дата 1221 (1806 - 1807 гг.)

Асель АРЗИЕВА.