Наманганский ремесленник собрал лавры на Embassy Festival 2019 в Гааге

 
В эти дни парад культурного разнообразия разворачивается в рамках уникального фестиваля в историческом районе Гааге - Embassy Festival 2019.
Улица «Воорхаут» в административном сердце Нидерландов имеет репутацию одного из красивейших городских ансамблей Центральной Европы.
Здесь компактно размещаются посольства многих государств, имеющих дипломатические отношения с Нидерландами.
Величественные строения VII-VIII веков во главе с пышным дворцом «Ланге Воорхаут» в начале сентября становятся живыми декорациями для одного из самых необычных праздников Нидерландов.
Фестиваль посольств проводится с 2013 года по инициативе муниципалитета Гааги. В прошлом году его посетили 60 тыс. человек. Он объединяет культурные площадки, демонстрирующие традиции, искусство и кухню более 67 стран.
Мероприятие включает большую ярмарку национальных продуктов, концерт виртуозов фолка, джаза и классической музыки, театральные представления, кулинарные мастер-классы, литературные чтения, представляющие искусство со всех уголков Земли.
Значительная часть Фестиваля посольств в Гааге посвящена детским развивающим, игровым и образовательным программам, которые учат юных посетителей праздника понимать и ценить культуру других народов.
Делясь своими впечатлениями, жители Гааги отмечают прежде всего разнообразие посетителей, смесь культур, что пораждает много интересных встреч и бесед.
Узбекскую культуру и искусство в рамках фестиваля активно продвигали представители Ассоциации «Хунарманд» Назирова Шахноза, Феруза Курбанова и наманганец Абдулбосит Исокжанов.
 
 
Здесь были представлены лучшие экземпляры хан-атласа и адраса. Посетили узбекского стенда открыли для себя все богатство и разнообразие традиционных узбекских тканей с их удивительным цветовым колоритом и узорами.
Узбекский стенд словно магнит притягивал посетителей фестиваля, которые с неподдельным интересом наслаждались богатой палитрой красок, представленных тканей.