Творчество, посвященное Бабуру

Содикжона Тожибоева знаю давно, еще со студенческой скамьи, когда он учился в Наманганском пединституте (ныне университет). Уже тогда он печатался в районной и областных газетах, писал стихи. А интерес к литературному творчеству появился у него в школьные годы. Первым учителем и наставником на этом пути был отец – Солижон-ака. Он преподавал узбекский язык и литературу, несколько лет работал и директором школы.

– Я родился и вырос в кишлаке Бордимкуль Туракурганского района, – рассказывает Содикжон Тожибоев. – Он расположен недалеко от известного городища Ахсикент, который сейчас превращается в крупный туристический центр. По рекомендации главы государства здесь поставят памятники Захириддину Мухаммаду Бабуру и его отцу Умар-Шайх Мирзе. Их жизнь тесно связана с городом, стоявшим на берегу Сырдарьи. Не зря Ахсикент в «Бабурнаме» упоминается 80 раз.

После окончания института он поступил на работу в редакцию районной газеты. Прошел путь от литературного сотрудника до редактора. Ныне же он работает в газете «Шифокор ва хаёт», издающейся облздравом. Его статьи, корреспонденции, репортажи, материалы на различные темы публиковались в областных и республиканских изданиях. Одновременно занимался литературным творчеством. Писал стихи и поэмы, рассказы и повести.

Еще в школьные годы он увлекся изучением жизни и деятельности великого поэта и полководца, государственного деятеля.

Поэтому с малых лет будущий журналист и литератор выучил много стихов своего кумира. А потом собирал и читал книги про него.

Все это дало импульс и его творчеству. К этому времени он успел выпустить около 30 книг, среди них и поэтические сборники, публицистические произведения, исследования на исторические и литературные темы. Сейчас он – член Союза писателей Узбекистана, ведет кружок словесности в специализированной творческой школе имени Ибрата в Туракурганском районе. Более 20 ребят под его руководством постигают азы художественного творчества.

– Одно из недавних занятий в кружке посвятили жизни и творчеству Бабура, – говорит Содикжон Тожибоев. – Главной темой стало его знаменитое произведение «Бабурнаме». Горящие глаза ребят свидетельствовали о том, что они живо интересуются своими предками. Поэтому я на основе материалов крупных исследователей Бабура рассказал об истории возникновении этой книги. Перед ними возник образ разносторонне талантливого человека, ведь автор «Бабурнаме» излагает свои мемуары не только как писатель, но и как ученый-энциклопедист.

К слову, Содикжону-ака есть что рассказать про основателя Великой могольской империи, как его величают на Западе. Вот книга «Шоирнинг болалиги» («Детство поэта».). Она издана в 1994 году ташкентским издательством «Чулпон» 10-тысячным тиражом. Наряду со стихами, посвященными Бабуру, в сборник включена и поэма о юности будущего поэта и правителя.

В творчестве С. Тожибоева одно из ведущих мест занимает историческая тематика. В книге «Туракургоннома» собраны интересные материалы о таких выдающихся людях, как Асириддин Ахсикатий, Исхокхон Ибрат, Шавкий Намангоний, Хайрат Туракургоний. Значительное место отведено и Захириддину Мухаммаду Бабуру.

А вот исследование «Шахзоданинг отаси» («Отец принца») посвящено жизни и деятельности Умар-Шайх-Мирзы, бывшему в свое время амиром Ферганы, отца Бабура. Он родился в 1456 году в Самарканде и был четвертым сыном султана Мавераннахра Абу-Саида Тимурида. Малолетнему Умар-Шайху пожаловали Андижан с округой. Он погиб в 39 лет в Ахси, рухнув с обрыва, когда гонял голубей, и похоронен там же. Автор в интересной форме, опираясь на факты и художественный вымысел, создал образ отца Бабура.

В процессе сбора материалов для исследования пришлось изучить немало интересных материалов. Особую ценность представляли мемуары самого Бабура. Вот что писал он о своем отце.

«Умар-Шейх был небольшого роста, тучный, с круглой бородой, белолицый. Халат он носил очень узкий и, стягивая пояс, убирал живот внутрь; если же, стянув пояс, он давал себе волю, то завязки часто лопались… Летом везде, кроме дивана, он большей частью ходил в могольской шапке… Он отличался большой щедростью, и нрав его соответствовал его щедрости. Это был добродушный, болтливый, речистый, сладкоустый человек; смелый и отважный муж это был... Стрелял он из лука посредственно, но здорово бился на кулаках - ни один йигит не мог устоять под ударом его кулака». Это описание из «Бабурнаме» стало отправной точкой для написания поэмы.

Еще один экскурс в прошлое можно совершить с помощью исследования городов и кишлаков, находящихся на территории Наманганской области, упоминавшихся в «Бабурнаме». Среди них как Наманган, так и Пап, Касан, Пешкурган, Ойкирон и другие. Автор приводит цитаты из знаменитого произведения, рассказывает о сегодняшней жизни этих мест.

У исследователя жизни и творчества нашего великого предка есть еще одна заветная мечта.

Дело в том, что количество собранных им книг нынче перевалило за три тысячи. Много среди них и произведений Бабура, а также книг о нем, материалов из газет и журналов. Есть среди них и зарубежные издания. На основе всего этого он намерен создать «Библиотеку Бабура». Любой желающий сможет воспользоваться ее услугами.

Нурбек АБДУЛЛАЕВ.