Творчество великих предков – источник духовности

В нашей школе широко отметили дни рождения Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура.

В рамках Пяти инициатив Президента проведено множество открытых уроков, встреч и других мероприятий, в ходе которых педагоги постарались раскрыть богатейшее наследие Навои и Бабура, их роль в истории страны, культуре и литературы нашего народа.

Произведения великих сынов узбекского народа Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура сегодня служат руководством к воспитанию молодых людей духовно зрелыми личностями.

Захириддин Мухаммад Бабур известен в мире в качестве видного государственного деятеля, полководца, талантливого поэта, литератора, историка, ученого и переводчика. Он был преданным сыном своей Родины и до конца своих дней боролся за ее благополучие.

Большую часть своей жизни Бабур провел в военных походах и сражениях. Наряду со своей военной и политической деятельностью он был еще и выдающимся поэтом, его рубаи восхищают и вдохновляют многих людей и сегодня.

Бабур стал известен благодаря своему самому удивительному произведению – «Бабурнаме», являющемуся ценным памятником узбекской прозы. «Бабурнаме» – это личные дневники Бабура, которые он вел на протяжении всей жизни, собранные в одно произведение самим Бабуром.

Захириддин Мухаммад Бабур учился поэтическому мастерству у великого мастера слова Алишера Навои, продолжал и развивал его традиции. Он создал красочные, в языковом отношении богатые, музыкальные, художественно выразительные стихотворения и эпические произведения, восторгающие человека искренностью и естественностью.

Молодежь должна учиться у Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура любви к своей стране, умению ценить, лелеять и беречь ее, подвижничеству и самоотверженности, верности и преданности.

Феруза АРЗИМАТОВА,

учительница русского языка и литературы школы

№ 11 Нарынского района.