Юный изобретатель из Туракургана

Ученик школы № 55 Туракурганского района Файзулло Абдулазизов занял первое место по направлению автомодели в республиканском смотре-конкурсе среди детей-изобретателей, прошедшем в предновогодние дня в Навоийской области.

– Мое самое лучшее изобретение – «автомобиль-путешественник». В нём все управление автоматизировано: электроснабжение, включение и выключение фар, сохранение нужной температуры, безопасность. Путешественники в нём летают на небесах, плавают в океанах и катаются по городу, не выходя из автомобиля, – поясняет Файзулло.

Вообще же ему довелось увидеть среди представленных работ много интересного.

– Например, мне запомнился макет парка отдыха для детей. Только здесь не катаются на каруселях, а играют в интеллектуальные игры, решают сложные задачи. Робот-официант в кафе приносит еду, сладости, прохладительные напитки гостям, контролирует безопасность при неправильном использовании газа, – делится впечатлениями туракурганский школьник.

В этом конкурсе, организованном Министерством народного образования и Республиканским центром детского творчества «Баркамол авлод», участвовали школьники из всех регионов страны в трех номинациях: автомодели, авиационные и ракетные модели, робототехника.

Победителям конкурса вручены дипломы и ценные подарки.

Ситора АБДУГАНИЕВА