Активно обсуждались вопросы повестки дня

в пятницу, 20 февраля, состоялась вторая сессия областного Кенгаша народных депутатов, в которой приняли участие сенаторы Олий Мажлиса, депутаты областного Кенгаша, председатели постоянных комиссий городских и районных Кенгашей, заместители хокима области, представители различных организаций и СМИ. Открыл и провел ее хоким области Хайрулло Бозаров.

С докладом о положении дел в сфере правовой пропаганды и просветительства выступил начальник областного управления юстиции Хайрулло Собиров.

Выступления прокурора области Акмалхужи Мавлонова и начальника областного УВД Одилжона Атаходжаева были посвящены итогам работы за 2019 год, профилактике преступности и укреплению законности. Было отмечено, что в 2019 году велась активная работа по предотвращению преступлений и правонарушений среди всех слоев населения, особенно среди молодежи, достигнуты вполне отрадные показатели. Однако анализ совершаемых преступлений показывает, что уровень правовой культуры кое у кого остается низким. В связи с этим следовало бы объявить определенный день недели в махаллях "Днем юридической консультации". Было бы целесообразно открыть центры психологических услуг и реабилитации.

Хоким области, сенатор Олий Мажлиса Хайрулло Бозаров подробно остановился на направлении средств в свободном остатке на начало года из местного бюджета области.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня депутаты проявили высокую активность. Здесь были утверждены планы работы народных депутатов и постоянных комиссий областного Кенгаша, решения, принятые в промежутках между сессиями, по обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.