Нужно работать честно и открыто

12 августа этого года состоялось совместное заседание областного Кенгаша народных депутатов. В нем приняли участие депутаты областных, районных и городских Кенгашей (в режиме селектора), заместители хокима области, руководители районов, профильных организаций, учреждений, журналисты.

Открыл и провел заседание хоким области, сенатор Олий Мажлиса Хайрулло Бозаров.

С докладом по первому вопросу дня – о мерах по улучшению работы махаллей Наманганской области, улучшению ситуации в махаллях, привлечению квалифицированных кадров в сходы граждан и систематической организации их деятельности выступил заместитель хокима области – начальник управления поддержки махалли и семьи Мусахон Аппаков. Тему продолжил начальник областного управления юстиции Хайрулло Сабиров.

Вторым вопросом повестки дня шли отчеты председателей судов области о своей работе по обеспечению правосудия за шесть месяцев сего года. Были заслушаны доклады председателя областного суда по уголовным делам Давлатмирзы Камилова, председателя Наманганского областного экономического суда Мумина Астанова, председателя Наманганского областного административного суда Салохиддина Турсунова, председателя Наманганского областного суда по гражданским делам Абдурахмона Сафаева.

Комментируя обсуждаемые вопросы, глава области подчеркнул необходимость обеспечения прозрачности во всех сферах, ибо люди должны жить мирно и счастливо в сегодняшних непростых условиях. Хоким подчеркнул роль махалли в укреплении спокойствия, взаимного уважения, солидарности в обществе, сохранении национальных традиций и ценностей, обеспечении целостности семей, воспитании здорового и гармонично развитого поколения, решении различных проблем.

К сожалению, некоторые негативные факторы в некоторых махаллях мешают достичь поставленных целей. Так, председателями махаллей являются преимущественно пожилые люди, что негативно сказывается на оперативности и качестве их работы. Он отметил необходимость назначения на конкурсной основе на место председателей, не справляющихся со своими обязанностями, способных, энергичных молодых людей в виде эксперимента на один год, хотя это противоречит некоторым законодательным актам.

Хоким области выразил уверенность в том, что этот наманганский опыт пригодится в будущем, сделал акцент на плюсах этого нововведения.

Далее он напомнил о необходимости соблюдения карантинных правил. «Ослабление карантинных мероприятий еще не значит, что пандемия закончилась. Нужно сохранять осторожность, чтобы защитить себя, свою семью и общество, носить маски, соблюдать дистанцию и пр. Следует объяснять это всем».

В ходе заседания по рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.