Парламентарии идут в народ

В течение нескольких дней группа депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса во главе с заместителем Спикера У. Иноятовым побывала в Наманганской области. На местах состоялись встречи с представителями избирателей, в ходе которых изучались проблемы, волнующие людей.

После выяснения причин недостатков и поиска путей их устранения высказаны предложения руководителям ряда организаций и учреждений. В необходимых случаях решено также подготовить депутатские запросы.

Следует отметить, что в ходе встреч с населением поднято более 115 проблем, касающихся различных сфер социально-экономической жизни. В центре внимания были такие вопросы, как создание новых рабочих мест, нехватка спортзалов и других сооружений для привлечения молодежи к спорту, обеспечение учреждений здравоохранения врачами различных специальностей и др.

В областном центре, Касансайском, Чартакском, Нарынском и других районах были организованы семинары-тренинги для депутатов местных Кенгашей. Их участники получили необходимые рекомендации по разработке рабочих планов постоянных комиссий и депутатов. Заслушана также информация о структуре, полномочиях и основных направлениях деятельности партийных групп.

– В ходе минувших выборов обновились почти три четверти народных избранников, – говорит депутат Чартакского районного Кенгаша народных депутатов Олимхужа Максудов. – Поэтому сейчас крайне важно ознакомить наших коллег с основными требованиями, предъявляемыми к деятельности депутатов. Примечательно, что мы наряду с теоретическими знаниями получили и практические навыки. Выслушали наставления по организации работы постоянных комиссий и партийных групп. Многие из нас вместе с парламентариями встречались и вели прямой диалог с избирателями. Мы участвовали и в подготовке депутатских запросов. Все это, несомненно, поможет в нашей деятельности.

Нурбек АБДУЛЛАЕВ.