Празднование 75-летия Победы в Намангане

В комплексе торжеств «Шодиёна» а Намангана в честь 9 мая – Дня Памяти и почестей, а также 75-летия Великой Победы над фашизмом, одержанной во Второй мировой войне, состоялось праздничное онлайн-мероприятие с участием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. 

В связи с распространением коронавируса в нашей стране, на праздничном мероприятии присутствовали только 11 ветеранов войны, руководители военных и правоохранительных организаций, представители командования военного округа и воинских частей области. 

Глава государства в режиме онлайн поздравил присутствовавших ветеранов войны и население Узбекистана с Победой во Второй мировой войне отметил огромный вклад нашего народа в Победу над фашизмом.

От имени Президента Республики Узбекистан хоким области Хайрулло Бозаров приколол на грудь ветеранам медали «75 лет Победы во Второй мировой войне» и вручил им премии по 10 млн. сумов.

В заключение руководители областных секторов, организаций и учреждений области возложили венки к памятнику Скорбящей матери в Намангане.

В 1941 – 1945 годах из Наманганской области на фронт было призвано более 79 тыс. человек, 24 тыс. из них не вернулись.  Около 23 тыс. наманганцев отмечены боевыми орденами и медалями. Сейчас в области проживает лишь 35 участников сражений и 1698 ветеранов труда.