Состоялась десятая сессия Наманганского областного Кенгаша народных депутатов

В ней принимали участие заместители хокима области и заведующие секретариатами, ответственные сотрудники предприятий и организаций, руководители крупных фермерских хозяйств, имеющих отношение к пищевой отрасли, а также представители центральных и местных СМИ – журналисты и блогеры.

В работе сессии принимал участие хоким области Шавкатжон Абдураззаков.

В первую очередь были заслушаны отчёты руководителей областных секторов по главной теме на повестке дня — мерам, принимаемым в целях  обеспечения населения Наманганской области основными видами   качественных продуктов питания в период пандемии коронавируса, систематического мониторинга поставки продукции на потребительский рынок, налаживания контроля и недопущения безосновательного роста цен.

— В нашей области  в распоряжении населения есть 35 тыс. га  приусадебных земель. Это половина площади, выделенной в области под хлопок. Когда поднимается вопрос о поставках продукции на внутренний рынок, мы должны первым делом обращать внимание на этот резерв. Потому что несмотря на принимаемые меры у нас еще много бесхозных земель, они никак не используются. На наших рынках практически пропали мясо-молочные павильоны, на их восстановление мы обратим особое внимание. У нас нет оптовых рынков, а их наличие оказывает серьёзное влияние на стабильность цен. В каждой махалле будет организован эко-рынок, таким образом гражданам не будет нужды зря ездить на центральные рынки, попусту тратя время и деньги, — сказал глава области.   

Во время сессии хоким области ответил на многочисленные вопросы журналистов и блогеров о безопасности продуктов питания.

Также на сессии были заслушаны отчеты ответственных лиц, рассмотрены такие вопросы, как исполнение в области постановления Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности секторов по комплексному социально-экономическому развитию регионов", деятельность судов в рамках защиты прав и свобод граждан и интересов предприятий, охраняемых законом, работа областного управления народного образования за последние девять месяцев текущего года и другие.

По всем рассмотренным на сессии вопросам приняты соответствующие решения областного Кенгаша народных депутатов.