Дамы, на огневой рубеж бегом марш!

На днях в академическом лицее НИТИ завершилось городское первенство по военно-прикладному многоборью среди работников сферы дошкольного образования, посвященное Международному женскому дню 8 марта.

В соревнованиях, организованных областным советом ОСО «Ватанпарвар», городскими отделами народного и дошкольного образования, СМУ, центром технических и прикладных видов спорта и др., приняли участие 70 сотрудниц ДОО. Они стреляли из пневматического оружия, бегали на 200 метров, прыгали в длину, метали гранату.

Лучшие результаты в стрельбе показала представительница ДОО № 2 Ирода Дадажанова, быстрее всех пронеслась по дистанции Мохигул Турсунова (ДОО № 58), никто не мог прыгнуть в длину дальше представительницы того же учреждения Паризоды Умаралиевой, дальше и точнее всех метнула гранату Камола Абдуллаева из ДОО № 27.

В числе судей были старший тренер сборной области Мухаббат Кондакова и начальник центра технических и прикладных видов спорта Абдупатто Мисиров.

Победителям были вручены заслуженные награды.

Аналогичные состязания прошли и среди женщин, проживающих в махалле «Оби-хает», участницы самозабвенно совмещали линию мушки и прицела пневматической винтовки, пытаясь точно поразить мишень, азартно пытались обойти друг друга на беговой дорожке и в секторе для прыжков, метали гранаты. В общем, победила дружба.

В качестве инструктора выступил преподаватель ДПЮ, капитан Мухторжон Муминов.

– На территории нашей махалли расположены несколько спортивных сооружений, в том числе бассейн «Дельфин», спорткомплекс «Баркамол авлод», так что физкультура и спорт у нас очень популярны, – говорит заместитель председателя СГМ «Оби-хаёт» Тамара Камчибекова. – Тем не менее, я считаю, что женщин и девушек надо бы активнее привлекать к занятиям спортом, тем более таким интересным и увлекательным, очень полезным для здоровья, вполне доступным в плане организации полезного досуга молодежи. Спасибо организаторам, хорошо было бы проводить такие мероприятия на регулярной основе.

Марина КЕЛДИЕВА,

ведущий специалист ИРЦ.