Праздник продолжался долго

Небывало яркий и искрометный новогодний праздник состоялся в ресторане "Шодиёна", где чествовали группу спортсменов, работников культуры и СМИ. Среди них были и в полном смысле выдающиеся люди.

Так, у входа мы поздоровались с заслуженным деятелем искусств, режиссером Наманганского театра музыкальной драмы Каримом Юлдашевым, который беседовал с заслуженным артистом Узбекистана Алижоном Тожибоевым.  Были здесь и известные наставники - опытнейший тренер по легкой атлетике Джамиль Шоазамов и тренер сборной по трамполину Георгий Ким.

Глядя на моложавого человека в годах, который не отличался богатырским телосложением, трудно поверить, что это чемпион мира среди ветеранов 2009 года по курашу Ахмаджон Маллабаев.

- Борьба со мной всю жизнь и помогает поддерживать здоровье и тонус, мне приходилось изучать технику разных видов борьбы, бороться против самбистов и дзюдоистов, по правилам вольной и классической борьбы. Да и сейчас я, работая в областном отделении фонда "Нуроний", стараюсь пропагандировать здоровый образ жизни, - сказал ветеран.

 В ходе церемонии хоким области, сенатор Олий Мажлиса Хайрулло Бозаров тепло поздравил присутствующих и вручил подарки. В числе награжденных и лауреат международных конкурсов, студент Ташкентской консерватории Камронбек Мамадалиев, который приветствовал спортсменов известной песней "Мы верим твердо в героев спорта…", а затем исполнил несколько песен из репертуара Муслима Магомаева.

Потом грянула лезгинка и выдающийся сын адыгейского народа, прославивший Наманган на спортивных аренах мира,  бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе, обладатель путевки на  Олимпийские игры в Токио Рустам Ассакалов показал, что он силен не только на борцовском ковре.

Под шквал рукоплесканий он лихо прошелся в такт зажигательным ритмам вокруг словно летящей в платье в пол дамы, перебирая ногами и четко фиксируя руки на доли секунды то в одну, то в другую сторону.

- Я отдал борьбе 26 лет жизни, занимался под руководством Вохида Якуббаева и Равшана Рузукова и не нахожу себе места от счастья и такого внимания, - говорит Рустам Ассакалов, которому хоким области Х. Бозаров вручил ключи от автомобиля "Малибу". - Мы, спортсмены, очень рады, что в нашей стране уделяется такое внимание развитию физкультуры и спорта, физическому и духовному здоровью подрастающего поколения, и очень за это благодарны нашему Президенту. В данное время мы готовимся к Олимпиаде в Токио и сделаем все, чтобы достойно защитить честь Узбекистана.

Благодарности хокима области и ценного подарка удостоились и чемпион мира по рукопашному бою Расулжон Жураев и четверо его воспитанников.

- В наши дни в разы возрос престиж службы в армии и других силовых структурах, поэтому интерес к нашему виду единоборств традиционно остается высоким, - говорит Расулжон Жураев. - К нам в секцию на стадионе "Динамо" приходят много подростков. Со временем многие из них добиваются весомых успехов в спорте и делом своей жизни избирают карьеру офицера.

Для сведения: спортсмены области в нынешнем году  в ходе различных соревнований завоевали 1009 золотых, 951 серебряную и 1512 бронзовых - всего 3472 медали. 5 из спортсменов области уже получили путевки на Олимпиаду, 12 - продолжают борьбу за них. Среди счастливых обладателей нового авто и тренер Р. Ассакалова - Р. Рузуков,  который награжден автомобилем "Gentra",  а чемпиону Азии по карате, претенденту на путевку в Токио Б. Бабаеву - вручили ключи от автомобиля "Spark". За достойный вклад в популяризацию физической культуры и спорта, достижения на республиканских и международных соревнованиях более 50 спортсменам вручены благодарности хокима области и ценные подарки.  Чемпионам Азии по гребле на байдарке и каноэ, победителям Азиатских игр, призерам мирового чемпионата Н. Зокировой и Д. Рахматовой хоким области вручил сертификаты на квартиру в многоэтажном доме в Намангане.

Нам доставило огромное удовольствие поздравить с наградой художественного руководителя духового оркестра специализированной школы искусств Закира Эргашева, воспитавшего много талантливых музыкантов - лауреатов престижных международных конкурсов. Оказывается, он знает толк и в танцах. Обычно ему не до этого, его оркестр всегда участвует в проводах молодого пополнения в армию и других мероприятиях, поднимая всем настроение.

В числе награжденных был и руководитель общественной организации "Водители Намангана" Максим Семаев.

- Наше объединение вносит посильный вклад в профилактику ДТП и формирование культуры поведения за рулем, - говорит Максим. - Так, организована система помощи водителям в случае поломки, достаточно бросить клич и оказавшиеся поблизости коллеги непременно помогут починить машину или отбуксировать на ремонт. Мы участвуем в различных общественных мероприятиях, так, в прошлом году составили елку из более 400 автомобилей, этот рекорд пока никем не побит, ежегодно проводим автопробег в честь Дня памяти и почестей. В общем, стараемся активно участвовать в общественной жизни общества.

Здесь были отмечены и многие журналисты, блогеры, в том числе и корреспондент газеты "Правда Востока" Фируза Атаханова, тележурналист Гулнора Атабаева, дизайнер газеты "Наманган хакикати" Абдукаххор Юлибаев и др. Концерт продолжался, сменялись артисты на сцене, а любители танцев не хотели покидать танцпол.

Люди погрузились в атмосферу праздника и радости и не хотели выходить из этого состояния.

Алтынбек Байбулатов