Тренера «Навбахора» назвали лучшим российским игроком в истории английской Премьер-лиги

Телеканал beIN Sports назвал главного тренера наманганского «Навбахора» россиянина Андрея Канчельскиса лучшим российским футболистом в истории английской Премьер-лиги, сообщают информагентства.

Эксперты составили список из пяти россиян, которые в разное время выступали в английских клубах высшего дивизиона. Возглавил список Андрей Канчельскис, который является одним из самых успешных футболистов постсоветского пространства. В Великобританию россиянин прибыл в 1991 году. Играл за английские «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», «Манчестер Сити» и «Саутгемптон». Покинул Англию в 1997 году, в 1998-м подписал контракт с шотландским «Рейнджерс», где провел четыре года.

Наиболее ярко россиянин проявил себя в «Манчестер Юнайтед». Канчельскис сыграл за команду 145 матчей, забив 48 мячей, дважды становился чемпионом Англии, выигрывал Кубок страны, Кубок лиги и дважды завоевывал Суперкубок Англии. В первом же сезоне за «Эвертон» Канчельскис забил 16 голов. Кроме того, россиянин остается единственным футболистом, которому удалось отличиться в трех британских дерби — мерсисайдском (за «Эвертон» в ворота «Ливерпуля»), манкунианском (за «Манчестер Юнайтед» в ворота «Манчестер Сити») и в дерби «Старой фирмы» (за «Рейнджерс» в ворота «Селтика»).

Вслед за Канчельскисом в списке расположился Андрей Аршавин («Арсенал», 2008-2013 годы), на третьем месте – Алексей Смертин («Портсмут», «Челси», «Чарльтон» и «Фулхэм», 2003-2008 годы), на четвертой строчке – Роман Павлюченко («Тоттенхэм», 2008-2012 годы). Замыкает пятерку Юрий Жирков («Челси», 2009-2011 годы).

В списке не оказалось многолетнего вратаря «Челси» Дмитрия Харина, завоевавшего с командой Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и Кубок английской лиги.

Андрей Канчельскис начинал профессиональную карьеру в украинских клубах. Играл за «Звезду», «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк). В разное время выступал за итальянскую «Фиорентину», клуб из Саудовской Аравии »Аль-Хиляль», российские «Сатурн» и «Крылья Советов».

В качестве тренера Канчельскис работал с российскими командами «Торпедо-Зил» (Москва), «Уфа», «Волга» (Нижний Новгород) и «Солярис» (Москва). В октябре 2018 года россиянин  возглавил наманганский »Навбахор», с которым выиграл бронзовые медали узбекской Суперлиги. В июне 2019-го был отправлен в отставку из-за неудовлетворительных результатов команды, однако уже через два месяца вернулся в Наманган и подписал трехлетний контракт.