Янгикурганский штангист завоевал три медали на чемпионате мира

На чемпионате мира по тяжёлой атлетике среди юниоров в Леоне (Мексика) Диёрбек Эрматов из села Навкент Янгикурганского района завоевал две серебряные и одну бронзовую медали.

Наш тяжелоатлет, выступающий в весовой категории до 73 кг, завоевал серебряную медаль в рывке, подняв 133 кг. В толчке узбекистанец поднял 157 кг и выиграл бронзовую медаль.

По сумме двух упражнений 290 (133+157) кг Диёрбек Эрматов удостоился серебра, уступив тяжелоатлету из Казахстана Едиге Емберди — 306 (134+172) кг. Третье место занял Браян Ибанес ихз Канады — 288 (132+156) кг.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из почти 40 стран мира.

Отметим, что 16-летний Диёрбек занимался тяжелой атлетикой под руководством своего тренера Аброра Тожимирзаева в ДЮСШ № 1, а сейчас учится в Чирчикском колледже олимпийского резерва.

В прошлом году на чемпионате мира среди юниоров в Джидде, Саудовская Аравия, он, подняв в рывке 131 кг завоевал в этом упражнении золотую медаль, а по сумме двоеборья занял пятое место.