Между узбекскими и французскими предпринимателями подписан протокол о финансировании проекта создания международного всесезонного курорта «Бельдерсай-Чимган-Нанай».
Экономика
Компания реализует инвестиционный проект стоимостью 4,7 млн. долларов по сборке и производству автомобилей «Shangan».
В прошлом году Туракурганский район одним из первых в области выполнил контрактный план по поставке коконов. В этом году в 2506 домохозяйствах выращивают 3185 коробок шелкопряда. Планируется поставить 178 тонн ценного промышленного сырья.
В ходе визита спикер Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Норбаева познакомилась с кооперативом «Плодородные сады нового Чодака».
СП ООО «AS Group Tex» планирует инвестировать $ 3 млн. в реализацию проекта «Организация производства пуховых полотенец» в соответствии с дорожной картой.
Группа молодых людей из Касансайского района, внесенная в «молодежную тетрадь», знакомится с строящимися объектами в малой промзоне «Кушон» на массиве Тергачи Касансайского района.
Всего за I квартал текущего года потребителям области было поставлено 985,8 млн. кВтч электроэнергии: населению – 523,5 млн., оптовым потребителям – 462,4 млн. Всего – на 335 млрд. сумов, что на 962,5 млн, кВтч (102,4 %) или на 327 млрд. сумов (111 %) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ускоренно идет асфальтирование 1 км дороги, соединяющей махалли «Юксалиш» и «Чиганок» в 1-м секторе Папского района.
В Чустском районном центре культуры сегодня стартовал региональный форум на тему «Чустский опыт инновационного развития регионов, анализ научного и инновационного потенциала регионов, достигнутые результаты и планы на будущее».
По итогам I квартала 2021 года валовой региональный продукт Наманганской области превысил 5 трлн. сумов.