Президент: Моя самая большая цель - чтобы вы нашли свой путь, имели источник дохода, видели благополучную жизнь своих детей

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл в Янгикурганский район Наманганской области, сообщает официальный сайт главы государства.

В ходе прошлой поездки в регион в июне 2020 года глава государства указал на перспективность специализации Касансайского, Чартакского и Янгикурганского районов на садоводстве. С учетом этого в указанных горных районах создаются современные сады и виноградники.

В их числе – сад ООО «Sura General Investments» в Янгикургане. Прежде здешние земли не орошались и использовались неэффективно. За счет 3 млн. долларов прямых инвестиций из ОАЭ здесь был заложен интенсивный сад площадью 103 га.

Сначала налажена добыча воды из глубины 250 метров. Был вырыт бассейн и установлена ​​система капельного орошения. В прошлом году из Италии были завезены саженцы – посажены черешня на 48 га, абрикос на 26 га, персик на 22 га и слива на 7 га.

Президент поинтересовался экономической эффективностью сада. Было отмечено, что урожайность интенсивного сада в три раза выше, чем при традиционном способе садоводства. Благодаря системе капельного орошения можно экономить в два раза больше воды.

Деревья начнут плодоносить в следующем году. Годовая мощность сада составит 5 тыс. тонн. Планируется экспортировать продукцию на 4 млн. долларов.

В саду трудятся 40 человек. Безработной молодежи выделены наделы для выращивания овощей между рядами.

Глава государства побеседовал с молодыми людьми.

– Мне приятно видеть, что у вас есть работа, что у вас приподнятое настроение. Моя самая большая цель – чтобы вы нашли свой путь, имели работу, источник дохода, видели благополучие своих детей. Для этого нужно, чтобы вы не ограничивались этой работой, а больше учились и стремились к новым рубежам, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Было отмечено, что 160 тыс. человек из Наманганской области выехали за рубеж в поисках работы, а в результате созданных сегодня возможностей 100 тыс. из них вернулись в нашу страну.

– Если у молодых людей есть четкое представление своего пути, у них появляется сила. Не надо расстраиваться из-за трудностей и испытаний. Человек, прошедший школу жизни, иначе смотрит на мир. Молодежь, талантливая или нет, – все они наши дети. Поэтому такие целеустремленные, неравнодушные к своему будущему, трудолюбивые молодые люди, как вы, должны быть примером для других, – сказал Президент.

Глава государства побеседовал с инвестором интенсивного сада.

11 января текущего года Президент подписал постановление «О мерах по развитию плодоовощеводства и виноградарства в Касансайском, Чартакском и Янгикурганском районах Наманганской области». Документом определены прогнозные показатели сокращения зерновых площадей, создания интенсивных садов и виноградников, выращивания овощей, картофеля, бобовых и масличных культур. ООО «Sura General Investments» планирует создать сады еще на тысяче гектаров.

Здесь же состоялась презентация сельскохозяйственных проектов, которые будут реализованы в Наманганской области.