Шавкат Мирзиёев: «Если руководители секторов будут правильно организовывать работу, то в Намангане не будет бедности»

На внеочередной сессии Наманганского областного Кенгаша народных депутатов Президент акцентировал внимание на некоторых проектах и направлениях, сообщает УзА.

– Для обеспечения занятости женщин в области будут организованы 50 цехов, рассчитанных на 2,5 тысячи рабочих мест, – говорит Шавкат Мирзиёев.

– Чтобы предоставить работу женщинам 23 махаллей из старогородской части Намангана, необходимо создать минимум 2,5 тыс. рабочих мест. Для этого необходимо найти пустующие здания и земли.

Глава государства дал соответствующие поручения должностным лицам, объявил о том, что для Наманганской области будет выделено дополнительно 60 млн. долларов из Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан. Предусмотрены реконструкция теплосистемы Намангана, улучшение инфраструктуры старой части города, обеспечение занятости населения, благоустройство берегов Янгиарыка, Северного Ферганского канала, Намангансая. Также эти средства будут направлены на поддержку малых и молодежных промышленных зон, развитие внутреннего и паломнического туризма, финансирование драйвер-проектов, выявленных при работе по системе «махаллабай».

– Еще один важный вопрос при работе по системе «махаллабай» – это ответственность секторов, – сказал Президент.

– Если руководители секторов будут правильно организовывать работу, то в Наманганской области вообще не будет бедности.

Ранее мы сообщали, что на сессии Кенгаша народных депутатов обсуждены меры по всестороннему развитию Наманганской области

На сессии Президент также предложил открыть Президентский университет в Ташкентеи назначить лидера молодежи областного управления внутренних дел, 31-летнего Достонбека Абдукаххарова первым заместителем хокима Намангана, а также поручил уволить руководителей четырех секторов Уйчинского района.

Ранее мы сообщали, что сессия утвердила в должности хокима Наманганской области Шавката Абдураззакова.

Также мы сообщали, что Шавкат Мирзиёев побывал в интенсивном саду ООО «Sura General Investments» в Янгикургане, посетил частное предприятие “Chust textile” в Чустском районе и малую промышленную зону (МПЗ) "Даштбог" в Намангане. В тот же день вечером глава государства встретился с жителями махалли «Даштбог» областного центра и ознакомился с деятельностью научно-практического квалификационного центра компании «Art soft holding» и моноцентра «Ишга мархамат» в Намангане.