Индийско-норвежское СП начинает реализацию мегапроекта по производству форели в Учкургане

 
Инвесторы из Индии и Норвегии вложат 52 млн. долларов в строительство крупного рыбоводческого комплекса по разведению форели в Учкурганском районе, сообщает информационная служба хокимията области.
На встрече хокима Наманганской области Хайрулло Бозарова с инвесторами речь шла о важности этого проекта в развитии рыболовства в области.
Новое рыбное производство будет расположено на 26 га возле реки в Учкурганском районе. И именно с нее будут наполняться круглые бассейны (их будут 52), в которых будет плескаться рыба. Мощность нового производства составит 2,5 тыс. тонн форели в год. В основном продукция пойдет на экспорт.
В Учкурганском районном центре госуслуг уже зарегистрирована иностранная компания в форме ООО “Scandic aquatech”. Через месяц приедут проектировщики, а к концу года начнется строительство. С запуском производства будет создано 100 новых рабочих мест.
Новый рыбоводческий комплекс по разведению форели станет одним из самых современных и высокотехнологичных производств в рыбоводческой отрасли Узбекистана. Предприятие будет оснащено современными автоматическими системами контроля температуры, света, содержания кислорода в воде, а также системами водоочистки и биофильтрации.