Молодые семьи станут хозяевами вновь освоенных земель

В рамках проекта ООО «NURAN UZ», которое становится крупным агрокластерным хозяйством, было запланировано освоить 1885 га земли в Папском районе на границе с Таджикистаном, которыми вот уже 40 лет никто не пользовался.

Месяц назад в дни Навруза на первом этапе проекта был налажен капельный полив на 300 гектарах земли, на первых 90 га посадили 700 тыс. саженцев высокоурожайных сортов урюка, винограда и черешни, завезённых из Испании, Италии и США. А между рядами саженцев посеяли семена арбуза. Для выращивания бахчевых был организован кооператив, площадь сада разделили между 200 молодыми семьями.   

Хоким области Хайрулло Бозаров осмотрел выращиваемые на этих полях под плёнкой бахчевые и другие растения. Все посаженные растения дали первые всходы, сразу бросилось в глаза, что все арбузы уже цветут, а значит, что скоро будет урожай. 

Это первый подобный проект в нашей стране, управление которым идет на базе европейского опыта.  Для организации его были наняты агрономы и специалисты из Испании. 

К концу этого года количество земель, возвращенных к жизни благодаря «NURAN UZ», возрастёт до 700 га.  Из них 300 га будут выделены под посадки маша и арахиса, они распределены на участки по 1 га между живущими неподалеку нуждающимися семьями на кооперативной основе.  При этом обеспеченная работой молодежь будет как получать зарплату, так и являться партнёром при распределения конечной прибыли.

Стоит отметить, что еще в канун праздника Навруз в Папе началась работа по повторному введению в пользование тех земель региона, которые одно время пустовали, а также ремонту систем насосов станций «Сырдарья», «Чадак-12, «Чадак-2». Согласно расчётам, на это потребуется 14 млрд. сумов бюджетных средств.

В результате в течение последующих двух лет будет освоено около 4000 га земли, более тысячи молодых семей будут трудоустроены и станут хозяевами земли.