Необходимо рационально использовать приусадебные участки

На видеоселекторном совещании у главы государства, прошедшем в Сайхунабадском районе 7 марта, были рассмотрены возможности задействования возможностей махаллей, создания источников дохода для семей. Одним из наиболее доступных и массовых способов была названа реализация потенциала приусадебных земель.

Президент Шавкат Мирзиёев заявил, что необходимо кардинально изменить подход к рациональному использованию земли и начать практическую работу во всех регионах страны.

В СГМ «Кесканёр» на территории 1-го сектора Чартакского района состоялся семинар по реализации поставленной главой государства задачи.

Стоит сказать, что у почти 34,5 тыс. домохозяйств района имеется свыше 1,5 тыс. га приусадебных участков. А в махалле «Кесканёр» на 2742 человек и имеется 36 га приусадебных участков. Как видим, здесь имеется немалый экономический потенциал.

На семинаре с участием махаллинских «семерок» всех СГМ, владельцев приусадебных участков рекомендации дал заместитель государственного советника Президента Улугбек Мухаммадиев.

Ответственный сотрудники областной и районной Народных приемных, хоким района Ильхомжон Саттаров, заместители хокима и руководители секторов района посетили ряд домохозяйств.

Были даны рекомендации по выращиванию птицы и скота, расширению сферы услуг, развитию предпринимательства, сообщает информслужба хокимията Чартакского района.