Образцовая махалля «Намуна»

Участники пресс-тура посетили махаллю «Намуна» в Касансайском районе и ознакомились с работой, проводимой помощником хокима.

На первых этапах своей деятельности помощник хокима Ахрорхон Миртазаев провел опрос 570 домохозяйств, в которых имелись желающие получить кредит, найти работу, приобрести землю, пройти профессиональное обучение. Он также ознакомился с проблемами населения, в частности, проблемами в инфраструктуре и принял меры по их решению.

Отметим, что эта махалля специализируется на птицеводстве и текстильной промышленности. ООО «Golden egg of Namangan» создает здесь птицеводческий кооператив, поставив 18 тыс. голов птицы в 180 домохозяйств, а ООО «Doniyorbek oltin parranda» поставит 10 тыс. голов птицы в 100 домохозяйств.

На развитие семейного бизнеса направлено 2 млрд. сумов и 162 млн. сумов льготных кредитов. Ожидается, что за счет льготных кредитов будет трудоустроено 92 человека, по субсидиям – 32, в сфере услуг – 48, по ведущим предпринимателям – 324, по другим отраслям – 382 человека. Всего предполагается трудоустройство 878 граждан.

Участники пресс-тура посетили дом Абдурауфа Мадалиева, где ознакомились с образцово-показательной работой в птицеводстве, животноводстве и рациональном использовании земель.

Министерство экономического развития и сокращения бедности проводит пресс-тур в Намангане, где представляет работу, проделанную Агентством по работе махаллабай и помощниками хокимов.