Появилась еще одна возможность развивать сельское хозяйство

Хоким Наманганской области Шавкатжон Абдураззаков сегодня, 28 ноября, провел встречу гражданами в фермерском хозяйстве «Миришкор Жобир Сардор» на территории махалли «Миришкор» Наманганского района.

В ходе встречи глава области отметил, что следует повысить ответственность должностных лиц, ответственных за реализацию реформ и выделение земель на десять лет для обработки безработным гражданам, включенным в списки «железная тетрадь», «женская тетрадь», «молодежная тетрадь», а также рассказал процедуре электронного отбора.

Напомним, что 23 ноября 2021 года принят Указ Президента Узбекистана «О мерах по развитию семейного предпринимательства в плодоовощеводстве и виноградарстве, увеличению доли дехканских хозяйств в сельскохозяйственном производстве».

Как подчеркнул хоким области, этим указом предусмотрен поэтапный возврат в резерв в 2022 – 2025 годах 200 тыс. гектаров низкорентабельных посевных площадей, высвобожденных из-под хлопка и зерна, находящихся в пользовании фермерских хозяйств и кластеров, и предоставление в аренду гражданам возвращенных в резерв земельных площадей в размере от 0,10 гектара до 1 гектара посредством открытого электронного конкурса сроком на 10 лет для реализации проектов в таких отраслях, как овощеводство, выращивание бахчевых, бобовых, масличных культур, картофеля, с созданием дехканского хозяйства.