Суперсовременное предприятие в Чартаке уже есть, а скоро будет центр пчеловодства

Хоким области Хайрулло Бозаров осмотрел пасеку в доме братьев Илёсбека и Ихволжона Мирзаолимовых в СГМ «Корабог» Чартакского района. Интересно, что предприниматели не только  занимаются пчеловодством, но и производят все необходимое для этой отрасли, наладили экспорт пчелиных семей в Россию.

С начала года в  регионы РФ отправлено более 6 тыс. пчелиных семей.

Хоким области одобрил их предложение по организации центра пчеловодства, который охватывал бы Чартак и несколько прилегающих районов, где можно будет учить население теории и практике пчеловодства, обеспечивать пчелиными семьями и  пр. в  виде кооперации.

 Х. Бозаров, изучая положение дел в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, а также  занятости населения, побывал и на предприятии «Мега голд текстил сервис» в СГМ «Сохибкор».

Не так давно предприятию было выделено пустующее здание, и довольно быстро здесь было налажено современное швейное производство,  изготавливается сезонная мужская, женская и детская одежда, школьная форма. Освоен выпуск и  мужских кожаных ремней из местного сырья. Сегодня на предприятии работают более 40 представителей молодежи, в основном   женщины и девушки.