У Намангана есть свой опыт, или Сделанное с умом дело дает свои плоды

ХХI век... Сегодня ни для кого не секрет, что люди своим умом, стремлениями и инициативностью на деле показывают, на что они способны. Чиновники и ответственные работники прошлого века даже представить себе не могли те реформы, которые сейчас проводятся в одном только сельском хозяйстве. Земля и изменившееся отношение к ней, использование передовых технологий в выращивании продукции за последние три-четыре года сразу бросаются в глаза.

Продукция, выращенная на земле Узбекистана, находит свою нишу на мировом рынке, на нее растет спрос. В одном только текущем году было продано 31,3 тонны черешни (на 14,6 тонны больше, чем в прошлом году). Другими словами, от одной только экспортированной в 18 зарубежных стран черешни был получен 61 млн. долларов США.

Узбекская черешня порадовала своим качеством и доступностью жителей таких стран, как Россия, Казахстан, Германия, Литва, Монголия и Таиланд. Самое главное – с каждым днем, помимо того, что мы экспортируем нашу продукцию, Узбекистан продвигается все дальше на пути успешного завоевания своего места на мировом рынке.

Президент страны Шавкакт Мирзиёев, посетивший нашу область 26 июня, чтобы ознакомиться с ходом социально-экономических реформ и реализацией крупных проектов, дал положительную оценку деятельности фруктово-овощного кластера, организованного на 1 885  га неосвоенных земель Папского района.

Здесь за счет заботливого ухода за землей на 100 га выращивают абрикосы, на 70 га – черешню и на 12 га – виноград, а в междурядьях высажены дыни и арбузы. В результате на радость всем посреди пустынного пейзажа создан поистине райский уголок. Поставившие перед собой серьезную задачу владельцы кластера из ООО «Nuranuz» начали экспортировать первые экологически чистые необыкновенно сладкие арбузы и дыни на рынки России и других стран.

Интересно, какими были первые шаги по освоению этих земель, которые на протяжении 40 лет бесполезно оставались без внимания? Ответ прост: при создании интенсивных садов использовали инновационный подход. Для водоснабжения выкопаны четыре скважины глубиной до 180 метров. А руководить поливом будет компьютерная система.

Вот это и есть разумный подход к делу, старание и инициативность. У нацеленных на конкретные задачи владельцев кластера большие планы. На следующих этапах они собираются освоить заброшенные земли площадью 1 455 га. С полным запуском проекта будут трудоустроены 350 безработных.

Согласно подсчетам, ежегодно можно будет направлять на экспорт фрукты и овощи на 10 млн. долларов США. Руководитель кластера Нурали Абдуллаев заслуживает большого восхищения, так как подходом к широкомасштабным возможностям и благодаря условиям, созданным для предпринимателей в нашей стране, он вносит весомый вклад в укрепление нашей экономики.

«У нас нет другого пути. Земля наша – благодатна, и мы должны воспользоваться этим и сделать Наманган примером для других регионов, пробудить людей от спячки. Из года в год мы предоставляем с условием пользования земли семена, саженцы, выделяем средства, а все остальное зависит от старания людей. Если мы не будем этого делать, завтра мы не получим результата», – сказал глава нашего государства.

«Так выглядит получение доходов от места без возможностей, вот он результат разумного подхода к труду», – отмечает Президент.

Казахстанцы условились в кратчайшие сроки перенять опыт Намангана. Члены посетившей нас делегации из Туркистанской области соседнего государства, в состав которой вошли начальник управления сельского хозяйства Нурбек Бадраков, генеральный директор АО «Туркистон социал корпоратив корхонаси» Туркистанской области Марал Марасилов, главный инженер ТОО «Жерана» Ерлан Ахметов и редактор телерадиокомпании «Казахстан 24» Жаын Беркенов, также ознакомились с технологией выращивания бахчевых между рядами саженцев в организованных на вновь освоенной земле кластером «Nuranuz» садах и интенсивных садах и провели переговоры по поводу заключения в будущем двустороннего договора о сотрудничестве.

Разумеется, новые грани, новые возможности, которые открываются в сельском хозяйстве благодаря новым подходам к работе, правильному отношению к земле, не могут не принести свои плоды. У владельца кластера, который ставит перед собой цель создать свой бренд, и его коллег большие планы. И будет совсем неудивительно, если опыт Намангана станет известен не только в нашей стране, но и во всем мире…

Раз речь зашла об опыте Намангана, нельзя не остановиться на работе, которая ведется под руководством хокима области. Улучшение материального достатка малоимущих семей – всегда находится в центре внимания руководителя области. При этом, как заметил сам Хайрулло Бозаров, молодым семьям следует давать не рыбу, а удочки. Сотням молодых семей области предоставлены теплицы и земля для садоводства и других направлений, а также банковские кредиты. Об этих шагах неоднократно рассказывала наша газета.

Правительство разъяснило бессмысленность выдачи молодым семьям одноразовой или двухразовой материальной помощи, ведь ее явно недостаточно для того, чтобы семьи поправили свои дела. Самый правильный способ укрепить бюджет таких семей – это трудиться на земле, и трудиться честно.

Два года назад наш Президент своим постановлением создал фонд «Молодежь – наше будущее» при Союзе молодежи Узбекистана в целях оказания всесторонней поддержки молодым предпринимателям, активного привлечения их к ведению бизнеса и создания для этого условий и рабочих мест, а также обеспечения занятости юношей и девушек. В рамках принятой правительством Госпрограммы областные, городские и районные филиалы этого фонда провели ряд мероприиятий.

За прошедшие два года предоставлены 137,655 млрд. сумов льготных кредитов на 459 проектов молодых предпринимателей, создано 2,5 тыс. новых рабочих мест. Фонд «Молодежь – наше будущее» оказывает солидную поддержку юношам и девушкам, желающим начать свою предпринимательскую деятельность, спонсируя их проекты. Результат получился очень даже неплохим: сотни представителей молодежи, окончивших лицеи и колледжи, получили постоянные рабочие места. И даже сегодня, в условиях пандемии, фонд продолжает вести работу по обеспечению занятости молодежи, что не может не привлекать нашего внимания.

Да, у Намангана есть свой опыт. Мы лишь отметили наличие этого опыта, обратив внимание на некоторые аспекты. Впереди еще много достойных признания крупных проектов, которые будут реализованы. А пандемия не сможет стать препятствием для занятости и доходов.

Жизнь продолжается. На повестке дня стоят такие актуальные задачи, как развитие экономики, улучшение условий жизни населения, обеспечение благосостояния народа, и мы всегда будем внимательно к ним относиться.

Одилжон МУХАММАД,

журналист.