В Намангане откроется прядильноткацкое предприятие на 1000 рабочих мест

На базе пустовавших зданий и складов ООО “Наманган минтакавий пахта терминали” было организовано прядильноткацкое предприятие на 1000 рабочих мест, которое также будет производить трикотажные изделия. На предприятии устанавливаются станки, завезенные из Китая.

Этот крупный производственный комплекс планируется запустить в третьем квартале 2020 года.

Сегодня хоким области Хайрулло Бозаров ознакомился с ходом работ на данном предприятии.

Стоит отметить, что нового предприятие создается для трудоустройства женщин городов и районов области. Оно строится на базе поручений, данных Президентом Шавкатом Мирзиёевым во время его визита в нашу область 28 февраля – 1 марта прошлого года.

По плану, на этом предприятии будет перерабатываться более 4 тыс. тонн хлопкового волокна в год, наладят производство готовой продукции, 70 % которой будет направляться на экспорт.

Уже доставлены на производственный комплекс станки стоимостью 7 млн. долларов, закупленные у передовой компании “Wiltop” (КНР). Специалисты ведут работы по их установке и наладке.

В целях обеспечения данного предприятия сырьём ООО “Namangan Paxta teks” организовало ткацкий производственный кластер, которому передано во владение 3955 га земли в Касансайском районе для выращивания хлопка.