В Намангане появится "Смарт Экосити"

 
НАМАНГАН / Nampravda.uz / – Китайская компания "Zhongue Wanda" в Намангане скоро построит умный экогородок "Смарт Экосити", который будет включать в себя гостиничный комплекс, конференц-центр, торгово-развлекательный комплекс, офисное здание и бизнес-апартаменты. Инвесторы Китая и Гонконга готовы вложить в проект 70 млн. долларов.
На этой неделе хоким Наманганской области Хайрулло Бозаров принял Фенжу Жианга, руководителя китайской компании "Zhongue Wanda" и Томаса Су, старшего советника международной торговой ассоциации Малайзии SMITA.
- Мы развиваем туризм Намангана, создаем новые маршруты. Мы принимаем гостей из разных стран мира, и этот перечень растет. Мы работаем над тем, чтобы  обеспечить гостям хорошие условия проживания. Планируем ввести режим "открытое небо" на территории нашего международного аэропорта "Наманган". После этого количество приезжающих в Наманган увеличится. Учитывая все это, ваш проект для нас очень интересен, - сказал Хайрулло Бозаров, приветствуя гостей.
- Мы рады вновь встретиться с вами. Еще на стадии подготовки проекта мы были уверены в том, что выбрали самый подходящий регион. А наши повторные исследования показывают, что он своевременно окупится, - в свою очередь отметил Томас Су.
Гости детально презентовали свой проект, который они назвали "Namangan City Centre". По плану в течение трех лет инвесторы вложат 70 млн. долларов на создание этого "умного экогородка" на 20 гектарах. Это будет строительство по экологическим стандартам - использование новейших информационных и коммуникационных технологий, внедрение инновационных технологий во все сферы жизни (энерго-, тепло-, водоснабжение и строительство).
Гостиничный комплекс будет состоять из 500 четерех- и пятизвездочных  номеров. Здание гостиницы будет в форме Hilton, невысокое, но широкое. А 20-этажное офисное здание класса люкс будет своего рода визитной карточкой "Наманган Смарт Экосити". "Мы обратили внимание, у вас здесь не очень много высотных зданий", - пошутил Томас Су.
- К вам приезжают многие инвесторы, бизнесмены. Это уже не туристы, им надо долго жить здесь с семьей. А в гостинице им будет не очень удобно. Вот для чего мы хотим построить десять десятиэтажных бизнес-апартаментов. А рядом будет еще и открытая смарт парковка, - продолжили презентацию инвесторы.
- Все это хорошо. Только вот один вопрос: почему по вашему плану строительство начинается только в 2020 году? Надо начало перенести на этот год, - предложил Хайрулло Бозаров.
- Почему бы и нет? Нам, инвесторам, надо быстрее начать, чтобы быстрее вернуть деньги. Мы подправим сроки реализации проекта, - с удовольствием ответил Фенжу Жианг.
Инвесторам предложили разные места под строительство. Как только они определятся, где им лучше построить, будет подписан договор, который кардинально изменит облик Намангана.
Дилмурод Джумабаев,
фото Хотама Мамадалиева