В Наманганской области начал работу Совет предпринимателей

Состоялось учредительное собрание «Совета предпринимателей по реализации новых инвестиционных проектов Наманганской области и превращению области в регион, свободный от безработицы».

В первом заседании совета, состоявшемся в форме диалога в молодежной промышленно-предпринимательской зоне «Баркамол авлод» Намангана, участвовали хоким области Шавкатжон Абдураззаков, руководители секторов области, крупные инвесторы и предприниматели, руководители кластеров, представители ведомств, ответственных за развитие предпринимательства, и СМИ.

В Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 20 декабря 2022 года Президент Шавкат Мирзиёев дал высокую оценку предпринимателям нашей области и признал, что «Наманган также стал региональным центром промышленности, предпринимательства, образования и культуры».

Если обратить внимание на цифры, то за последние пять лет в нашей области произошел «большой скачок» в промышленности, сервисе и других сферах предпринимательства. Например, количество предприятий области увеличилось на 15 тыс. и составило 32,5 тыс. Только в 2022 году было создано 5,5 тыс. новых субъектов хозяйствования.

За этот период объем продукции, произведенной представителями частного бизнеса, увеличился в 1,6 раза и достиг 8,3 трлн. сумов.

Всего в течение 2022 года на развитие бизнес-среды региона выделено 6,1 трлн. сумов кредитных средств. Это в 4,2 раза больше, чем за предыдущие пять лет.

На сегодня запущено более 650 проектов на 4,8 трлн сумов в 72 малых промышленных зонах, созданных в городах и районах как «наманганский опыт».  Создано 38 тыс. новых рабочих мест.

В ходе визита нашего Президента в Наманганскую область 3 февраля текущего года, в ходе встречи с бизнесменами, глава государства высоко оценили благоприятную инвестиционную среду, созданную для предпринимательства и бизнеса области.

По поручению Президента в целях реализации новых инвестиционных проектов в нашей области и превращения ее в регион, свободный от безработицы, и создан «Совет предпринимателей», состоящий из бизнесменов и руководителей кластеров.