Заложен фундамент «Namangan new city»

Сегодня состоялась церемония закладки фундамента одного из крупнейших проектов страны – «Namangan new city».

Более 250 9- и 16-этажных жилых комплексов, более 30 торговых центров, а также школы, вузы, больницы, мечети, медресе и другие социальные объекты планируется построить на площади 558 га на границе Давлатабадского и Туракурганского районов.

При полном запуске этого проекта здесь будет реализована концепция «умного города», соответствующая мировым стандартам.

Одновременно с этой церемонией «Namangan Hua Cheng Estate Development» заложен фундамент социальных объектов, которые планируется построить на 16 га земли в «Namangan new city». Стоимость проекта – $ 120 млн. Всего в рамках проекта будут построены 3 100 квартир в 56 жилых домах, а также школа, детский сад и больница.

В последние годы инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество между Наманганской областью и Китайской Народной Республикой развивается. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот между Наманганской областью и КНР составил 214,4 млн. долларов США (экспорт – 43 млн. долларов, импорт – 171,4 млн. долларов).

В регионе работают в различных сферах 32 совместных предприятия и иностранные компании, созданные при участии китайского бизнеса.

Также в 2021 – 2022 годах в сотрудничестве с Китаем в ​​области планируется реализовать 27 инвестиционных проектов в сфере промышленности и услуг на 468 млн. долларов США. В результате реализации этих проектов планируется создать 7814 новых рабочих мест.

Кроме того, к концу 2020 года китайские инвесторы вложили в Наманганскую область 177,6 млн. долларов, на сегодняшний день освоено 48,8 млн. долларов.

Приведенные цифры показывают, что сотрудничество с КНР весьма важно для экономики области.