Ахсикент на «ITB Берлин-2024»

Делегация нашей области представила на самой престижной туристической выставки бренды Ахсикента и Чуста.

В этом масштабном мероприятии, которое продлится до 7 марта, примут участие представители туристической индустрии из более чем 180 стран с более чем 6 тыс. стендами.

Поездка, организованная при поддержке GIZ совместно с центром «TourismLab», очень важна для продвижения брендов Ахсикента и Чуста.

Официальная церемония открытия мероприятия, состоявшаяся 4 марта, стала честью для султаната Оман, который в этом году принимает «ITB Berlin-2024». Благодаря этому мероприятию страна всесторонне продвигала свой туристический потенциал, культуру и искусство.

– Это мероприятие – отличная школа опыта. Ролики с музыкальным сопровождением, демонстрируемые на огромных экранах, занимающих половину большого зала, держали в волнении всех участников. Нам следует использовать подобный метод на открытии международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» в Аксикенте. Чтобы это был не только большой музыкальный форум, но и важный инструмент демонстрации туристического потенциала Наманганской, Ферганской и Андижанской областей, – говорит руководитель центра «TourismLab» Темур Мирзаев.

– Перед нами стоит большая цель: мы стремимся вывести программу «Visit Valley» на мировой уровень, представляя весь туризм в долине как целостный продукт. В качестве основных компонентов, конечно, выступают Аксикент и Чуст. Отрадно видеть первые практические результаты работы, которую мы начали с центром «ТуризмЛаб», Германской организацией международного сотрудничества (GIZ) и Комитетом по туризму, – говорит заместитель хокима области Ботиржон Нуритдинов,.

После церемонии открытия Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили провел беседу с министром туризма и культурного наследия султаната Оман Саламом ибн Мухаммадом Аль-Марукиларом, сообщает областной медиадепартамент.