Ахсикенту собираются вернуть первоначальный облик, а в Намангане появится Музей ножей

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов и председатель Комитета по туризму при министерстве Умид Шодиев ознакомились с ходом работ в археологическом комплексе «Ахсикент».

Ахсикент – это уникальный археологический памятник, расположенный в Ферганской области. Его потенциал таков, что при правильном использовании он может стать крупнейшим туристическим центром региона. В Китае нет такого человека, который не слышал небесных конях. Многие письменные источники, фильмы и СМИ рассказывают о них. А между тем, их родина – Аксикент.

Делегация побывала в комплексе «Янги Ахси», который находится в 4 км от городища Ахсикент на берегу реки Сырдарья, где ей продемонстрировали экспозицию музея древностей, в рукописном фонде которого содержится более трех тысяч редких рукописей. В планах – строительство туристического центра, который будет располагаться неподалеку от комплекса.

Участники делегации особо отметили то, что археологические находки из фондов музея обязательно нужно экспонировать в удобной для восприятия форме – информация об объектах должна быть интересной, емкой, но краткой. Также важно использовать в экспозиции цифровые технологии. Еще одним планом на будущее является восстановление первоначального облика Ахсикента.

В ходе поездки также обсуждались вопросы создания в Намангане Музея ножей, наподобие Музея клинков, который находится в немецком городке Золингене, а также были подняты вопросы финансовой помощи проекту «manuscript.uz», инициированного центром «Tourism Lab» и дирекцией Ахсикента. Министерство экологии также согласилось помочь в строительстве музея и научно-исследовательского центра.