Хусниддин Шарипов: Ключ к вечности

 
 
В кинотеатре «Машраб» прошла премьера  документального фильма «Мангулик калити» о жизни и творчестве  известного поэта Хусниддина Шарипова, который оставил нам более 20 стихотворных сборников, 10 драматических произведений и более 50 песен.
В ней приняли участие начальник управления Национального агентства «Узбеккино» Бахтиёр Норов, режиссёр киностудии «Dilshox Media» Муроджон Одилов, начальник Наманганского филиала Республиканского центра кинопроката Камолхон Сотиволдиев, родные и близкие народного поэта Узбекистана Хусниддина Шарипова, студенты НамГУ.
В фильме друзья и ученики поэта, литераторы и композиторы, дети и  внуки поделились воспоминаниями о нем,  отметили и его супругу Рахбархон Абдуллаеву, с которой он прожил более 60 лет.  Использовались и архивные материалы.
«Моя мать была хорошей супругой и матерью,  они с отцом вырастили четверых детей, она оберегала покой отца, который часто работал дома. Отец с детства приучал нас к чтению, и это стало традицией нашей семьи на долгие годы. Наши дети также много читают», – говорит сын поэта Рустамжон Шарипов.
 Поэт Зиёвиддин Мансур также вспомнил годы работы с Хусниддином-ака в Ташкенте, рассказал  о его семье и творчестве.