Национальные традиции и модерн в дизайне одежды

Более 80 моделей женской одежды было представлено вчера на презентации «Современная одежда, отражающая национальную идентичность».

Мероприятие было организовано областным управлением культуры, областным управлением Агентства по делам молодежи, областным советом Союза молодежи совместно со специализированной школой искусств Намангана.

На показе мод были представлены красивые национальные платья из атласа, адраса, бекасама в национальном и современном стиле, созданные учащимися и преподавателями по направлению «художественный дизайн» школы искусств. Свои разработки показали Шахноза Адамшаева, Мардона Орманова, Манзура Саматова, Шахноза Орманова, Нозима Мирзадавлатова. Всего зрителям было представлено более 80 образцов одежды.

Важнейшим аспектом мероприятия стало участие иностранных инвесторов, работающих в регионе, и иностранных преподавателей Президентской школы Наманганской области, что повысило интерес молодежи к национальным ценностям и традициям.

Отметим, что Президент нашей страны уделил серьезное внимание пропаганде национальных ценностей и традиций. В этой связи было принято постановление «Об утверждении концепции дальнейшего развития национальной культуры в Республике Узбекистан».

В соответствии с ним поставлен ряд задач по сохранению сформировавшихся веками высоких духовных ценностей и духовного наследия нашего народа и их развитию в соответствии с мировой культурой, продвижению национальной культуры, дальнейшему укреплению ее роли и положение в международном культурном пространстве.

Улугбек Рузиматов.