Накануне праздника Навруз в Давлатабадском районе открылся новый очаг просвещения

Сегодня состоялась церемония открытия информационно-библиотечного центра (ИБЦ) «Новый Узбекистан – молодежное просвещение», расположенного в Давлатабадском районе Намангана.

В этом ИБЦ хранится свыше 30 тыс. единиц художественной и научной литературы, учебников. В ближайшие три года планируется довести количество книг до 100 тыс.

Общая площадь новой библиотеки 5220 кв. м. метров. На трех этажах идет  обслуживание населения, а в подвале расположено хранилище для книжного архива. Библиотека может одновременно обслуживать до 1200 человек.

На входе в ИБЦ в информационном киоске каждый читатель регистрируется и ему выдаются специальные ID карточки.

Также на первом этаже дома находится детская площадка. Здесь есть книги для детей от пяти до 12 лет, игровые аттаркционы для развития их творческих наклонностей. В то же время наличие такой площадки удобно для родителей, которые приходят в библиотеку с детьми. На детской площадке есть мягкие стулья, игрушки и книги.

На церемонии открытия присутствовали руководители области, ветераны и молодежь. Новому очагу просвещения от хокима области несколько тысяч научных и художественных книг.